Добро пожаловать на официальный форум The Sims! Перед тем, как приступить к обсуждению, ознакомьтесь с правилами форума.

Любовь и прочие жизненные испытания.

Комментарии

  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    yn30fvh1t47i.png

    "Бабка.

    Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. «Всю квартиру собой заполонила!..» – ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек… Куда же ей деться?» «Зажилась на свете… – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место – вот где!». Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека. Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой.
    Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку…» Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!» Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка…» В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!» Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила». …Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!

    Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человека крепче делается, от хорошего душа у него зацветает». Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава». Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать». А в соседней комнате товарищ говорил Борьке:И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая… всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается…» После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!» Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте».
    Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет». Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей…» За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься». Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор. На другой день бабку схоронили. Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. Мой…» На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке». Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки… И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора… Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»"

    Валентина Осеева
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    xkrio5xuy7z0.png

    "Любовь не уходит одна.

    Сначала уходит Уважение. Оно молча, с достоинством, собирает вещи, хлопает дверью, и исчезает, не прощаясь.

    Потом поднимает голову Разум и толкает в бок ошалевшую Любовь:
    — Эй, ненормальная! — негодует Разум, обращаясь к Любви, и не скрывая раздражения. — Сколько можно терпеть? Неужели ты не видишь, здесь больше нет нашего Бога. Так что, валим, валим отсюда, пока Жалость не проснулась.

    Любовь внимает доводам Разума, тяжело вздыхает, и обреченно начинает собираться.

    Тут просыпается Жалость…
    У нее истерика. Надо сказать, что Жалость вообще любит паниковать и закатывать истерики.
    — Кошмааар! Ужааас! — вопит Жалость,понимая, что пришел лютый пиzдец — Он же погибнет без Любви, сопьется,будет валяться под забором, никому не нужный и неприкаянный. Это предательство.

    У Любви трясутся руки и влажнеют глаза. Разум продолжает невозмутимо собираться. Он вообще всегда относился к Жалости с презрением, не считая ее за важное чувство. Так, помеха какая-то, вечно путающаяся под ногами. Еще и манипулятор.

    Порой Любовь, находясь под влиянием Жалости, вообще не внимала доводам Разума.

    Но тут вовремя свалило Уважение, и Любви стало деваться некуда. Любовь без Уважения долго не протянет. Это понимали все.

    Любовь с тоской посмотрела на Разум, боясь обронить лишнее слово. Она знала, что и без Жалости она тоже долго не протянет. При самом благоприятном раскладе ее под свое крыло возьмет Одиночество, самый частый спутник разбитой Любви. При неблагоприятном — болезненная трансформация в Ненависть. Что тоже не редкость.

    Во взгляде Разума без труда можно было прочесть окончательный приговор. Он принял решение — Жалость должна быть убита.

    Но Разум был чистюлей и перфекционистом, ему совсем не хотелось пачкать руки о какую-то там убогую Жалость. Видимо, придется вызывать в помощники испытанных палачей — Гнев, Месть и Равнодушие.

    Первым откликнулся Гнев.
    — Ща! Сделаем. — сказал он, толком даже не выслушав суть проблемы. Ему польстило, что Разум, наконец-то, снизошел до него с просьбой. Месть тоже долго уговаривать не пришлось.

    И только Равнодушие вежливо отказалось принимать участие в этой бессмысленной разборке. Ему вообще хотелось, чтобы его оставили в покое раз и навсегда.

    В дверь, сверкая глазами, вломился Гнев. За ним, щелкая пальцами, вошла Месть.
    В углу отчаянно заскулила Жалость. Жить ей оставалось всего ничего.

    Разум, Гнев и Месть сели за стол переговоров. Надо же было обсудить способ казни, и алиби, в случае чего. На Любовь никто не обращал внимания. Она сидела на чемоданах, окаменев от горя и уставившись в пустоту. Ей совсем не хотелось жить. Она и не подозревала, что начала незаметно трансформироваться в Ненависть.

    За гулом голосов никто не услышал тихий скрип, характерный для ключа, проворачиваемого в замочной скважине. Через каких-то пять минут в помещении запахло гарью. Отовсюду начал валить дым. Первым среагировал Разум. Он попытался выломать дверь в то время когда Гнев с Местью бросились к окнам. Но на окнах были решетки. Черный едкий дым заполнил все пространство. Все задыхались. Жалость попыталась было помочь своим палачам, но первой потеряла сознание.

    Тем временем, метрах в двадцати от дома стояло Равнодушие, и, бесстрастно наблюдая за пожаром, молча курило трубку. Рядом валялась пустая канистра из-под бензина. Теперь-то уж точно никто не нарушит его покоя.
    -Надо же. Как же красиво горит дом, где когда-то жила счастливая Любовь.

    Докурив, Равнодушие усмехнулось, и, не оглядываясь, пошло прочь.

    — Глупые люди. Они борются с чувствами, не понимая, что главным палачом Любви могу быть только я, Равнодушие."

    © Зульнора
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    phwd3v0bt1y8.png


    "Настя.

    Настя ненавидела свою жизнь.
    Она сидела на лавочке в парке и пыталась понять, в какой момент всё пошло не так, перебирая в памяти все свои решения и поступки.

    После окончания десятого класса, Настя с родителями переехала в другой город и пошла в новую школу, чтобы закончить обучение, оставив всех своих друзей и подруг.
    На новом месте девушка не прижилась: класс уже сформировался и Настя чувствовала себя там совершенно чужой. Нет, она не была изгоем, но и друзьями девушка тоже не обзавелась, скучая по прежним одноклассникам.
    Потом было поступление в институт. Настя до сих пор себя корила за выбор специальности: «врач-реаниматолог». В старших классах девушке казалось благородным спасать человеческие жизни, но, отработав в больнице несколько лет, и в основном вытаскивая с того света наркоманов, крючившихся от передоза, и алкоголиков, отравившихся дешевым пойлом, или затеявших поножовщину после очередной рюмки, Настя постепенно разочаровалась в профессии.
    Потом был неудачный брак. Муж Насти был вспыльчивым и частенько прикладывался к бутылке, а кто не пьёт? Этим себя утешала девушка. Причиной развода, как это ни печально, стала не бутылка и не скандалы, а банальная измена. Измена с лучшей подругой девушки...
    Дальше была бесконечная череда пустых свиданий, которые не закончились ничем толковым, и долговременные отношения с одним парнем, который так и не сделал Насте предложения, а потом и вовсе сбежал без объяснений.

    Когда всё пошло не плану? После переезда? После выбора профессии? Девушка не знала.
    Сегодняшний день добил Настю окончательно: хозяйка съемной квартиры велела девушке срочно освободить жилплощадь - сын решил жениться, нужна квартира; на работе сменилось руководство, и Настю прямым текстом попросили уволиться по собственному желанию; в магазине вытащили кошелёк с последними деньгами; а когда Настя проходила через двор, на неё вылили ведро каких-то помоев...
    «Мне тридцать один год... ни друзей, ни семьи, ни детей, ни работы, ни квартиры, ни денег, ни каких-либо перспектив на светлое будущее, - подвела итог Настя, - Я сижу в незнакомом районе на лавке, облитая помоями, и мне некому даже позвонить... Зачем я вообще живу?»
    Вдалеке виднелся высокий дорожный мост. Настя в красках представила, как было бы хорошо сейчас забраться на него и камнем полететь вниз... И всё. Ни забот, ни тревог...
    Настя встала со скамейки и пошла к дороге...

    Хранитель.
    -Видишь, до чего ты довёл девчонку, пернатый? - язвил демон, прищелкивая раздвоенным языком.
    -Я довёл?! - удивился Ангел-Хранитель Насти.
    -А кто же? Сначала вырвал её от друзей, потом отправил учиться на нелюбимую профессию. Лучше бы на косметолога пошла, им всё же получше платят, да и с облеваными наркоманами возиться не приходится... Разлучил с мужем. А ведь она его любила и была по-своему счастлива. Разрушил семью, из съемной квартиры выселил, работы лишил, а в довершении всего ещё и помоями окатил... - насмехался Демон, - С таким Хранителем как ты, мне тут и делать нечего. Ты прекрасно справляешься с моей работой.
    -Я довёл?! - оскорбился Хранитель, - Да если бы я не «помог» с переездом, Настя бы попала в плохую компанию и стала наркоманкой! Сам же знаешь! Ловко ты подстроил переход к ней в одиннадцатый класс этого паршивца, торгующего наркотиками! Влюбилась бы глупая! Еле успел её увести.
    -Фу! Как не красиво ругаться. Ты же ангел, я думал, вы не умеете злиться, - Демон расплылся в широкой улыбке.
    Хранитель не обратил на него внимания и продолжил:
    -И с профессией у неё всё хорошо. Она отличный врач! И спасёт ещё много жизней. Если бы ты не вмешался, подсовывая ей всех этих маргиналов, Настя бы не разочаровалась в профессии.
    -А семью тоже я разрушил? - продолжал выводить из себя Хранителя Демон.
    -А что мне было делать? Я должен был уберечь Настю. Ты сделал из него настоящего алкоголика! Он бы убил жену в пьяном угаре через несколько лет. Да и изменял он ей постоянно. Просто я вовремя показал Насте переписку мужа с её подругой.
    -Так вот в чём дело? А я всё думал, где прокололся... Значит, это ты сделал так, чтобы парень забыл выключить ноутбук... Хитрец! - ощетинился Демон, - В любом случае, ты окончательно растоптал Настю неудачными свиданиями и бестолковым придурком, с которым она встречалась почти два года!
    -Да если бы Настя знала, кого ты ей тогда подсовывал на свиданиях: то насильник, то аферист, то психопат! У меня не было выбора! Нужно было хоть как-то отвлечь её от этого занятия... Не скажешь же ей: подожди три года и встретишь свою судьбу. Всем нужно всё и сразу!
    -Допустим... - задумался Демон, - Но сегодня я тебя не понимаю: квартира, работа, кошелёк в конце концов! Зачем это всё? Хотя с помоями мне идея понравилась...
    -Ещё бы! Если бы не помои, она бы зашла за угол дома в то время, когда там поджидал грабитель. Он бы не поверил, что у Насти нет кошелька и разбил бы ей голову! Нужно было её затормозить, пока мимо не проедет патруль и не спугнет его. Мне и самому стыдно, что пришлось помоями облить... Но все жильцы нужного подъезда были заняты, только бабка с третьего этажа была свободна, а кроме помоев у неё ничего не было под рукой, - пожал плечами Хранитель.
    Демон склонился над ухом сидевшей на лавочке Насти и что-то зашептал.
    -Что ты творишь?!
    -У нас равные права, не забывай о договоре. Только она вправе решать, - прошипел Демон.
    Настя поднялась с лавочки и пошла в направлении дороги, в её глазах читалась пустота и обречённость.
    -Смотри-ка, кажется, всё твоё добро сработало! Наслаждайся зрелищем! Да будет шоу! - Демон бил копытами от радости и весело свистел.
    -Ах, ты бес! - разозлился Хранитель, - Настя! Настя! Стой! Не нужно этого делать!
    Настя в задумчивости остановилась, но горько вздохнув, снова продолжила свой путь.
    -Что, съел? «Творец добра»! - ехидно смеялся Демон.

    Не реагируя на слова Хранителя, Настя подошла к дороге и стала подниматься на мост.
    Она смотрела, как пролетают под ней машины и набиралась храбрости.
    Хранитель сильно нервничал, но не подходил к девушке близко.
    -Смирился, пернатый? И правильно! Не мешай! Я победил! - ликовал Демон.
    Вдруг раздался громкий визг шин и скрежет металла...
    Огромный внедорожник вмял небольшую легковушку с шашкой такси в столб, на котором держался мост...
    Настя отшатнулась.
    Задняя дверь покорёженного такси со скрежетом открылась и прямо на проезжую часть из неё выпал мужчина. Его лицо было в крови.
    Потерпевший поднялся и снова полез в машину.
    -Катя! Катя! - слышались крики из салона автомобиля.
    Настя поспешила на помощь мужчине. Уже меньше чем через минуту она помогла ему вытащить из салона маленькую девочку четырёх лет. Девочка была без сознания. Из бедра малышки торчал большой осколок стекла... Девочка истекала кровью.
    -Задета бедренная артерия, - машинально определила Настя и стала оказывать первую помощь, - Нужно остановить кровь до приезда скорой.
    -Ах, ты сволочь! Ты всё спланировал с самого начала! - Демон был в ярости, - Если бы не хозяйка квартиры, заявившаяся утром, девчонка бы не опоздала на работу и не попалась бы под горячую руку начальницы! И не ушла бы раньше с работы! Если бы у неё не украли кошелёк, она бы поехала на автобусе, а не пошла бы через парк! Вот почему ты не сильно стремился отговорить её от прыжка! Ты ждал! Ненавижу тебя! Ты знал, что этот пьянчуга врежется в такси, где будет ехать вдовец со своей соплячкой!
    -Не отвлекай, лукавый, - отмахнулся Хранитель и продолжил нашёптывать Насте правильные действия.
    Когда приехала карета скорой помощи и Настя вместе с вдовцом и раненой малышкой отправились в больницу, Хранитель облегченно выдохнул. Он был доволен собой, ведь сегодня ему удалось спасти сразу две жизни, а Настя наконец-то встретила свою судьбу и теперь будет счастлива."

    ©Creep Shiver
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    j87di4ucnddn.png

    "Фёдор Степанович сидел на скамейке в родном дворике, попыхивая сигареткой и наблюдая за ребятнёй, носящейся по детской площадке. Каждого ребёнка он знал по имени, знал, где живёт и знал, кто родители. Ну почти. Фёдор Степанович - местный аварийный электрик, без малого сорок лет проработавший на одном месте.

    Из-за угла дома показалась знакомая электрику парочка. Парень торопливо шёл впереди, поглядывая на наручные часы. Девушка как обычно говорила по телефону:
    - Да, Светлана Юрьевна, я отчёт переделала, у Вас на столе лежит. И оставшихся клиентов я из дома обзвоню. Да, хорошо.

    А вскоре через двор, со стороны продуктового, зашагала Александра Ивановна Головина, в прошлом знаменитая пианистка. Несмотря на более чем почтенный возраст, её осанке могли позавидовать молодые девчонки. Жаль, что теперь она крайне редко музицировала, только когда становилось скучно. А скучно пианистке не было, её развлекал новенький телевизор, подаренный сыном.

    Одна из девочек на площадке завизжала. Упала и ушибла коленку. К ней тут же подбежала её мама, взяла на руки и направилась к дому, нашёптывая что-то рыдающей малышке на миниатюрное ушко.

    А вот и ещё один местный идёт, гремит бутылками в пакете. Молодой ещё парень. По пятницам он зазывает друзей - отдохнуть и развлечься под орущую музыку. Сегодня как раз пятница.

    "Пожалуй, сегодня самое время", - подумал Фёдор Степанович.

    Похолодало. Осень как никак. Через час двор опустел.

    ***
    Зайдя в квартиру, Коля ринулся к компьютеру. Сегодня запланировано многое. Лена набирала номер очередного клиента и с досадой увидела, что батарея телефона скоро сдохнет. Опять забыла зарядить. Из комнаты донеслись выкрики Коли. Лена даже вникать не стала. С тех пор как муж увлёкся играми онлайн, они всё реже проводили вечера вместе. Да и у неё работы навалом.

    ***
    Александра Ивановна принесла в комнату кружку с чаем, тарелочку с пирожными и царственно села в кресло. С минуты на минуту начнётся её любимый сериал. Точнее, один из любимых. В прошлой серии выяснилось, что мать Игоря вовсе и не мать ему. Родная мама отказалась от сына и предложила Клавдии деньги, чтобы она усыновила плод незаконной любви. Игорь поклялся отыскать биологическую мать. Пианистка предвкушала интересный вечер.

    ***
    Варя неотрывно смотрела в планшет. Она и думать забыла про разбитую коленку. Мама включила ей зарубежные мультики, хотя сама считала их тупыми. Но по-другому успокоить дочку не получилось. В последнее время Варьку только планшет и радует, может часами глядеть в него. Даже на улицу гулять идёт неохотно.

    ***
    Лёха встречал гостей. Из квартиры доносился смех и кашель. Посреди комнаты, извиваясь, танцевали две девушки. Парни одобрительно заорали, когда одна из танцовщиц стянула с себя футболку. Какофонию из этой квартиры слышал весь двор.

    ***
    Ещё через полчаса дом, в котором жили все эти люди, погрузился во тьму. Свет тут отключали стабильно, раз в две-три недели.

    Фёдор Степанович, гремя рабочими ключами, вышел из подъезда и набрал по памяти номер телефона.
    - Татьяна, здравствуй! Ну что, опять в шестом доме авария. Я тут пошуршу, звонить будут, говори как обычно, ага?
    - Степаныч, привет! Поняла тебя, авария так авария, часа на два значит.

    Электрик потянулся и решил прогуляться эти пару часов.

    ***
    "Твою мать!" - схватился за голову Коля, смотря в тёмный монитор. Лена наощупь искала свечи. Телефон совсем сдох, зарядить его она не успела, так что прозвон клиентов на сегодня отменялся.
    - Ну что за дом такой! Вечно какие-то аварии! И так холодно без отопления, а они свет вырубают! - девушка заплакала. Она вовсе не была истеричкой. Просто бывает такое, навалится всё и сразу, поддержки никакой, а тут ещё и света нет, а темноты Лена побаивалась. Вот и не выдержала. Коля услышал всхлипывания. Защемило сердце.
    - Ленка, ну ты чего? Не плакай, маленькая моя, иди ко мне, я тебя не вижу, - всматриваясь в темноту, произнёс парень, - я знаю, что мы сейчас делать будем! Я сейчас зажгу свечи и мы с тобой будем под одеялом греться!

    В комнате мерцали ароматические свечи. Двое, закутавшись в одеяло, разговаривали обо всём на свете. Впервые за две недели.

    ***
    Надолго планшета не хватило. Старенький, батарея быстро разряжается. Минут через двадцать после отключения электроэнергии Варя обиженно заплакала.
    - Сейчас, Варюша, подожди, - мама девочки поставила посреди комнаты детскую палатку и зажгла внутри фонарик.
    - Варюш, полезли в палатку, как настоящие туристы, а я тебе сказку почитаю!
    Варя не хотела палатку и сказку тоже не хотела. Но другой альтернативы не было. Мама девочки начала читать. Давненько она дочери не читала вслух. Женщина вспомнила, как в школе, а потом и в университете здорово пародировала голоса. И детские, и мужские, и сказочные. Перевернув страницу, она решила применить свои умения.

    Из палатки посреди комнаты торчали две пары ног - большие и маленькие. Каждые пять минут маленькие ножки болтались в воздухе, а их обладательница уморительно хохотала. Варя и не знала, что мама может так смешно читать сказки.

    ***
    Понятное дело, басы больше не раздавались из Лёхиной квартиры. Зато раздавалась классика. Шуберт, Чайковский, Брамс, Бетховен. Александре Ивановне стало скучно без любимого сериала. Привычно двигая длинными пальцами, пианистка вдруг поняла, как она соскучилась по любимому инструменту. И какое это удовольствие - играть.

    ***
    Ближе к полуночи местный электрик вернулся в свой двор. Отметив великолепную игру Головиной, Фёдор Степанович закурил сигарету. Он свято верил, что такое вот отключение света сближает людей, помогает понять что-то важное, что-то своё для каждого. "Послушаю пять минут и пойду врубать", - подумал электрик."

    © Кристина Агрицкая
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    0ai1cz2wdjt7.png

    "Если бы у Коли и Оли спросили в тот день: «Какой самый короткий месяц в году?» – они бы не задумываясь ответили: «Медовый». Только через четыре месяца после его начала, когда у Оли наконец впервые возникла потребность в платье (во всяком случае, в выходном), они с Колей вышли из своей комнаты в общежитии, держа в руках отрез крепдешина, купленный молодым на свадьбу в складчину всеми студентами и преподавателями родного техникума, и направились к дамскому портному Перельмутеру.

    В тот день Коля точно знал, что его жена – самая красивая женщина в мире, Оля точно знала, что ее муж – самый благородный и умный мужчина, и оба они совершенно не знали дамского портного Перельмутера, поэтому не задумываясь нажали кнопку его дверного звонка.

    – А-а!.. – закричал портной, открывая им дверь. – Ну наконец-то! – закричал этот портной, похожий на Людвига ван Бетховена, каким гениального музыканта рисуют на портретах в тот период его жизни, когда он уже сильно постарел.

    – Ты видишь, Римма? – продолжал Перельмутер, обращаясь к кому-то в глубине квартиры. – Между прочим, это клиенты! И они все-таки пришли! А ты мне еще говорила, что после того, как я четыре года назад сшил домашний капот для мадам Лисогорской, ко мне уже не придет ни один здравомыслящий человек!

    – Мы к вам по поводу платья, – начал Коля. – Нам сказали...

    – Слышишь, Римма?! – перебил его Перельмутер. – Им сказали, что по поводу платья – это ко мне. Ну слава тебе, Господи! Значит, есть еще на земле нормальные люди. А то я уже думал, что все посходили с ума. Только и слышно вокруг: «Карден!», «Диор!», «Лагерфельд!»... Кто такой этот Лагерфельд, я вас спрашиваю? – кипятился портной, наступая на Колю. – Подумаешь, он одевает английскую королеву! Нет, пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваша жена в ее юном возрасте выглядела так же, как выглядит сейчас английская королева, можете пойти к Лагерфельду!..

    – Мы не можем пойти к Лагерфельду, – успокоил портного Коля.

    – Так это ваше большое счастье! – в свою очередь успокоил его портной. – Потому что, в отличие от Лагерфельда, я таки действительно могу сделать из вашей жены королеву. И не какую-нибудь там английскую! А настоящую королеву красоты! Ну а теперь за работу... Но вначале последний вопрос: вы вообще знаете, что такое платье? Молчите! Можете не отвечать. Сейчас вы мне скажете: рюшечки, оборочки, вытачки... Ерунда! Это как раз может и Лагерфельд. Платье – это совершенно другое. Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности... Ну, в данном случае, – портной внимательно посмотрел на Олю, – в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем, а будем, наоборот, шить что-нибудь очень строгое, абсолютно закрытое от самой шеи и до ступней ног!

    – То есть как это «абсолютно закрытое»? – опешил Коля. – А... на чем же мы тогда будем выигрывать?

    – На расцветке! – радостно воскликнул портной. – Эти малиновые попугайчики на зеленом фоне, которых вы мне принесли, по-моему, очень симпатичные! – И, схватив свой портняжный метр, он начал ловко обмерять Олю, что-то записывая в блокнот.

    – Нет, подождите, – сказал Коля, – что-то я не совсем понимаю!.. Вы что же, считаете, что в данном случае мы уже вообще ничего не можем открыть? А вот, например, ноги... Чем они вам не нравятся? Они что, по-вашему, слишком тонкие или слишком толстые?

    – При чем здесь... – ответил портной, не отрываясь от работы. – Разве тут в этом дело? Ноги могут быть тонкие, могут быть толстые. В конце концов, у разных женщин бывают разные ноги. И это хорошо! Хуже, когда они разные у одной...

    – Что-что-что? – опешил Коля.

    – Может, уйдем отсюда, а? – спросила у него Оля.

    – Нет, подожди, – остановил ее супруг. – Что это вы такое говорите, уважаемый? Как это – разные?! Где?!

    – А вы присмотритесь, – сказал портной. – Неужели вы не видите, что правая нога у вашей очаровательной жены значительно более массивная, чем левая. Она... более мускулистая...

    – Действительно, – присмотрелся Коля. – Что это значит, Ольга? Почему ты мне об этом ничего не говорила?

    – А что тут было говорить? – засмущалась та. – Просто в школе я много прыгала в высоту. Отстаивала спортивную честь класса. А правая нога у меня толчковая.

    – Ну вот! – торжествующе вскричал портной. – А я о чем говорю! Левая нога у нее нормальная. Человеческая. А правая – это же явно видно, что она у нее толчковая. Нет! Этот дефект нужно обязательно закрывать!..

    – Ну допустим, – сказал Коля. – А бюст?

    – И этот дефект тоже.

    – Что – тоже? Почему? Мне, наоборот, кажется, что на ее бюсте мы можем в данном случае... это... как вы там говорите, сильно выиграть... Так что я совершенно не понимаю, почему бы нам его не открыть?

    – Видите ли, молодой человек, – сказал Перельмутер, – если бы на моем месте был не портной, а, например, скульптор, то на ваш вопрос он бы ответил так: прежде чем открыть какой-либо бюст, его нужно как минимум установить. Думаю, что в данном случае мы с вами имеем ту же проблему. Да вы не расстраивайтесь! Подумаешь, бюст! Верьте в силу человеческого воображения! Стоит нам правильно задрапировать тканью даже то, что мы имеем сейчас, – и воображение мужчин легко дорисует под этой тканью такое, чего мать-природа при всем своем могуществе создать не в силах. И это относится не только к бюсту. Взять, например, ее лицо. Мне, между прочим, всегда было очень обидно, что такое изобретение древних восточных модельеров, как паранджа...

    – Так вы что, предлагаете надеть на нее еще и паранджу? – испугался Коля.

    – Я этого не говорил...

    – Коля, – сказала Оля, – давай все-таки уйдем.

    – Да стой ты уже! – оборвал ее муж. – Должен же я, в конце концов, разобраться... Послушайте... э... не знаю вашего имени-отчества... ну, с бюстом вы меня убедили... Да я и сам теперь вижу... А вот что если нам попробовать выиграть ну, скажем, на ее бедрах?

    – То есть как? – заинтересовался портной. – Вы что же, предлагаете их открыть?

    – Ну зачем, можно же, как вы там говорите, подчеркнуть... Сделать какую-нибудь вытачку...

    – Это можно, – согласился портной. – Только сначала вы мне подчеркнете, где вы видите у нее бедра, а уже потом я ей на этом месте сделаю вытачку. И вообще, молодой человек, перестаньте морочить мне голову своими дурацкими советами! Вы свое дело уже сделали. Вы женились. Значит, вы и так считаете свою жену самой главной красавицей в мире. Теперь моя задача – убедить в этом еще хотя бы нескольких человек. Да и вы, барышня, тоже – «пойдем отсюда, пойдем»! Хотите быть красивой – терпите! Все. На сегодня работа закончена. Примерка через четыре дня.

    Через четыре дня портной Перельмутер встретил Колю и Олю прямо на лестнице. Глаза его сверкали.

    – Поздравляю вас, молодые люди! – закричал он. – Я не спал три ночи. Но, знаете, я таки понял, на чем в данном случае мы будем выигрывать. Кроме расцветки, естественно. Действительно на ногах! Да, не на всех. Правая нога у нас, конечно, толчковая, но левая-то – нормальная. Человеческая! Поэтому я предлагаю разрез. По левой стороне. От середины так называемого бедра до самого пола. Понимаете? А теперь представляете картину: солнечный день, вы с женой идете по улице. На ней новое платье с разрезом от Перельмутера. И все радуются! Окружающие – потому что они видят роскошную левую ногу вашей супруги, а вы – потому что при этом они не видят ее менее эффектную правую! По-моему, гениально!

    – Наверное... – кисло согласился Коля.

    – Слышишь, Римма! – закричал портной в глубину квартиры. – И он еще сомневается!..

    Через несколько дней Оля пришла забирать свое платье уже без Коли.

    – А где же ваш достойный супруг? – спросил Перельмутер.

    – Мы расстались... – всхлипнула Оля. – Оказывается, Коля не ожидал, что у меня такое количество недостатков.

    – Ах вот оно что!.. – сказал портной, приглашая ее войти. – Ну и прекрасно, – сказал этот портной, помогая ей застегнуть действительно очень красивое и очень идущее ей платье. – Между прочим, мне этот ваш бывший супруг сразу не понравился. У нас, дамских портных, на этот счет наметанный глаз. Подумаешь, недостатки! Вам же сейчас, наверное, нет восемнадцати. Так вот, не попрыгаете годик-другой в высоту – и обе ноги у вас станут совершенно одинаковыми. А бедра и бюст... При наличии в нашем городе рынка «Привоз»... В общем, поверьте мне, через какое-то время вам еще придется придумывать себе недостатки. Потому что, если говорить откровенно, мы, мужчины, женскими достоинствами только любуемся. А любим мы вас... я даже не знаю за что. Может быть, как раз за недостатки. У моей Риммы, например, их было огромное количество. Наверное, поэтому я и сейчас люблю ее так же, как и в первый день знакомства, хотя ее уже десять лет как нету на этом свете.

    – Как это нету? – изумилась Оля. – А с кем же это вы тогда все время разговариваете?

    – С ней, конечно! А с кем же еще? И знаете, это как раз главное, что я хотел вам сказать про вашего бывшего мужа. Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность как смерть! Не то что какой-нибудь там полусумасшедший портной Перельмутер... А, Римма, я правильно говорю? Слышите, молчит. Не возражает... Значит, я говорю правильно…"

    Георгий Голубенко
  • Настройки
    NataliyaNikNataliyaNik Публикаций: 7,340 Member
    Прелесть
    Расширение сознания дает возможность восприятию человека раскрывать множественность измерений.
    "Хорошо летают только красивые самолеты." А.Туполев.
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    4pitpm1orgl1.png

    "Лена развелась с мужем, потому что он был... слишком идеальный.
    Как-то раз они приехали к родителям на дачу.
    Муж выпил немножко и стал жаловаться маме на жену.
    Вроде как в шутку.
    - Мам, ты воспитала хорошего сына. Я вот каждое утро варю любимой жене кашу. Сервирую красиво, в блюдечко режу фруктики, на подносик ставлю, с кофейком. А она? А она, мам, не хочет!! Не ценит она меня, ой, не ценит...
    Он специально говорил громко, чтобы она услышала. Вроде как шутил, театрально причитал и подмигивал Лене.
    А ей было совсем не смешно. Совсем.
    Ну не хочет она есть с утра. Ну не хочет.
    Ну вот зачем ей пихать в себя кашу, если не хочет? Через не хочу? Чтобы удовлетворить потребность другого человека быть идеальным? Человека, которому плевать на ее физиологию и отсутствие чувства голода в 8 утра?
    Что-то не бьётся с идеальностью...
    А муж характерно расстраивается: я так старался... Эх.
    У Лены появлялось чувство вины.
    Ну в самом деле! Мужик! Сам! Готовит! Завтрак! А она взяла и включила цацу.
    Капризничает тут, нос воротит.
    Никто Лену не понимает. Ну ты что? С жиру бесишься? Неблагодарная...
    Она устала бороться с чувством вины и стала запихивать в себя утреннюю кашу. Чтобы мужу в этой схеме было хорошо и удобно. А ей? А это не важно, как ей.
    Каша тяжелым комом лежала в желудке, и после нее хотелось лечь и лежать, и не идти ни на какую работу.
    Зато муж с орденом "Мистер заботушка" в отличном настроении уходил на работу.
    - А я чувствовала себя д...рьмом, - рассказывает Лена. - Это каша внутри переварилась и превратилась именно в него, и оно затопило меня. На его идеальном фоне невозможно чувствовать себя иначе.
    Однажды Лена захотела побыть одна. На выходных. И попросила мужа: "Вот прям хочу информационный детокс. Прям важно. Чтобы никого рядом, только лес и пруд. Я побуду на даче. Одна... Ладно?"
    Он сначала профилактически обиделся.
    - Отвергаешь меня?
    - Нет, - Лена пожала плечами. - Это вообще не про тебя. Не все в этом мире про тебя, понимаешь? Это, например, про меня и моё желание побыть одной.
    Он согласился и отпустил.
    Но он... Он же идеальный.
    Он вроде сказал: "Ладно", а сам взял - и прислал ей туда, на дачу... эклеры.
    Сюрприиииз! Сладкий сюрприз!
    Курьер названивал ей, и в дверь, и по телефону. А она гуляла в лесу, не слышала.
    Курьер был недоволен, что никого нет дома.
    Муж тоже: ты куда делась?
    Курьер: Ну что, мне ждать? Куда девать эклеры?
    Муж: У тебя все в порядке? Тебе что, сложно пирожные взять?
    Курьер: Эклеры куда?
    Лена вполне конкретно ответила, куда эклеры. И расплакалась прямо посреди леса.
    Вот что за хрень творится?
    Вроде ничего не случилось плохого - наоборот: о тебе заботятся. Так почему так тошно от этой заботы?
    "Я просила тишины, - Лена мысленно разговаривает с мужем. - А ты опять делаешь по-своему, и опять мной недоволен".
    Почему я не радуюсь эклерам?
    Потому что я третий год ем твою кашу, твои эклеры, твою идеальность, потом дожидаюсь твоего ухода, чтобы не портить твое настроение, и, образно говоря, бегу к унитазу.
    Как насчет моего настроения?
    Как насчет того, что хочу я?
    С тобой понятно - ты хочешь быть идеальным. А я? А мне это за что?
    Лена улетела к маме. Побыла недельку, успокоилась.
    Обратный рейс прилетал в полпервого ночи.
    Муж сказал: "Я тебя встречу".
    - Зачем? Я возьму такси...
    - Я так хочу.
    А. Ну да. Идеальные мужья - они обязательно встречают жён в аэропорту.
    В полпервого ночи Лена с огромным чемоданом вышла из терминала В в "Шереметьево"
    - Буду через две минуты, - пишет муж.
    Проходит восемь. Его нет.
    - Слушай, в терминал В въезд только такси и маршруткам. Там плакат висит при въезде. Я не понял, где въезжать. Поехал в обьезд. Поспрашивай там пока, куда въехать можно в этот терминал В.
    И Лена с чемоданом ночью по морозу шла куда-то спрашивать у каких-то сотрудников, как въехать, замерзла, устала...
    Лена позвонила мужу:
    - Слушай, все говорят, что можно сюда въехать. Там хоть и висит плакат такой, но можно всем...
    - Ну смотри... Я снова попробую туда... Но говорю же - там плакат! Если меня не пустят, будешь еще ждать! - судя по голосу, муж явно недоволен ею.
    Опять!
    Он приехал через 34 минуты.
    Взяла бы такси - давно была бы дома...
    Почему уходят от идеальных мужей?
    Может, потому, что желание таковыми быть - это тоже патология?
    Идеальных - не существует.
    Муж Лены очень хотел таковым казаться, поэтому жил так, что хоть в Инстаграм выкладывай его жизнь поминутно: каши, эклеры, встречи в аэропорту.
    А все это не надо Лене.
    Только ее никто не спрашивает.
    Просто кормят липовой идеальностью до отрыжки и смотрят сквозь.
    Лена устала от "сквозь". Очень хочется быть в фокусе у твоего партнёра. Чтобы замечали, а не причиняли добро, руководствуясь исключительно своим представлениями о чужом счастье.
    Так сложно просто слышать друг друга.
    Сложно просто... Просто сложно.
    Слоган всей нашей жизни."

    Ольга Савельева(с)
  • Настройки
    SimulaciaSimulacia Публикаций: 3,471 Member
    "причиняли добро"... отличное словосочетание!
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    Танюнь, я тоже споткнулась об это словосочетание и даже хотела выделить его жирным шрифтом)
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    49lr7ec3nq7d.png

    "В 1926 году Британию и весь мир облетела весть о том, что на дороге найден пустой автомобиль с женской шубой. Через некоторое время стало известно, что пропала известная писательница Агата Кристи - найденный автомобиль принадлежал ей.
    Скотленд-Ярд был поднят на ноги и крошил преступный мир, допытываясь о судьбе пропавшей женщины. Но, никаких следов. Самое интересное, что все знали, что Арчибальд хочет развестись и поэтому мог… Убить!
    Тем более, как стало известно, в ночь, когда пропала Агата, он провел в загородном доме со своей любовницей. Скотленд-Ярд был уверен - это для создания алиби. Одним словом, вся Британия с отвращением презирала негодяя мужа и ждала любой соломинки, любой улики, чтобы посадить его за решетку. Газеты, общество, негодовали и требовали немедленно арестовать проклятого мужа.
    Любвеобильный Арчибальд получил все муки ада и всё презрение толпы по полной программе. Любовница от стыда и напастей быстро сбежала от него.
    О новой свадьбе не могло быть и речи.
    К следствию был привлечен сам Конан Дойль, которому вменялось по методу Шерлока Холмса найти исчезнувшую женщину. По легенде писателя дедукция и помощь медиума помогли в обнаружении. Хотя более очевидная и верная версия утверждает, что кто-то позвонил в полицию и заявил, что разыскиваемая женщина в данный момент находится в фешенебельном Swan Hydropathic Hotel. Проводит очень весело свое время на танцполе, и большей частью посещает очень дорогие спа-процедуры. Полиция нагрянула в отель и, действительно, обнаружила прекрасно выглядевшую и отдохнувшую писательницу - в добром здравии и прекрасном расположении духа.
    В отеле она жила под именем Тереза Хилл. Позже она скажет, что у нее было временное помутнение рассудка от горя. Поэтому она не помнит, как тут оказалась и вообще ничего не помнит. Но психологи скажут, что все это уловки и никакого помутнения не было, так как дама прекрасно проводила время в ресторане, танцевала и играла на фортепиано, посещала дорогие спа-процедуры и пила великолепное дорогое вино. Что человек с помутнением в принципе делать не в состоянии.
    Это была месть мужу, его полное унижение, победа над ним и абсолютный разгром грядущего его брака. Любовницы, как и крысы, всегда сбегают с тонущего корабля первыми. Все-таки добрая медсестра в ней взяла верх, а ведь могла бы просто отравить неверного Арчибальда. С ним она разведется и вскоре снова выйдет замуж за человека на пятнадцать лет моложе нее, увлеченного археологией.
    Арчибальд будет стерт с лица земли этим известием.
    А Агата по поводу разницы в возрасте уже со вторым мужем произнесет прекрасную фразу: “Прекрасно иметь мужа археолога – с каждым годом ты для него становишься всё ценнее"."
    (С просторов интернета)
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    sed753jq3k4o.png

    "Вообще не понимаю, чем Ольга Дмитриевна недовольна? Она же сама пожаловалась, что у её мужа гастрит обострился, вот я и решила помочь.

    Не поленилась, взяла на работе выходной, с вечера стырила у мужа ключи от родительской квартиры, в магазин заехала, всяких полезностей накупила. Приехала к свёкрам домой, выбросила из холодильника всё вредное, сварила овощной суп и картофельное пюре на воде, рисовую кашу без молока и масла, рыбу отварила.

    А сколько я мусора вынесла? Два пакета только из холодильника! Жирнющая сметана, беляши, плов, острых соусов восемь банок и бутылок. Колбасу копчёную тоже в мусорку отправила, солянку в унитаз вылила — совсем Ольга Дмитриевна о здоровье мужа не думает! Неудивительно — ей просто некогда: всё свободное время она нам с Витей помогает, о нас заботится, совсем себя не жалеет.

    После себя всё помыла, посуду всю в один шкафчик сложила, а то там такой непорядок в шкафчиках был: посуда и крупы вперемешку то тут, то там. Вилочку к вилочке, ложечку к ложечке.

    Перчатки, по дороге купленные, в которых посуду мыла, там на раковине оставила — в возрасте свекрови надо заботиться о коже рук. Может, надо совсем средство для мытья посуды выбросить? В следующий раз куплю горчичный порошок, баночку красивую найду, пересыплю. То-то же Ольга Дмитриевна обрадуется!

    В унитаз штучку для свежести прилепила. Ёршик выбросила — старый и грязный, решила, что раз не будет ёршика в доме, то свекровь себе новый и красивый купит.

    Бельё постельное погладила, а то мятое всё на кровати лежало. В шкафу прибралась, одежду по цветам рассортировала. Шторы в спальне сняла, в стиральную машину положила — придёт с работы, постирает.

    Коврик из прихожей тоже в мусорку отправила, на его место влажную тряпку постелила. Так делать меня Ольга Дмитриевна сама научила: я куплю домой новый коврик в прихожую, она к нам придёт, когда нас дома нет, коврик выбросит и тряпку на его бросит. А у самой дома коврик лежит. Непорядок!

    Оглядела плоды своих трудов. Поняла, что чего-то не хватает. Вспомнила, как любимая и мудрая мама мужа моими духами по нашей квартире брызгает, чтобы пахло приятно. Так же сделала. Только флакончик у неё маленький был, после меня там парфюма на донышке осталось. Ну ничего, зато в квартире свёкров вкусно пахнет, да никаких духов для этого жалеть не стоит!

    Ждала вечером звонка с благодарностями, я же старалась! А дождалась криков и воплей. Но ведь Ольга Дмитриевна сама говорила, что у них в семье так принято. Что о близких надо заботиться! И обо мне она заботилась: все мои кружевные прелестности на хлопковые заменила, ведь мне ещё внуков ей рожать.

    Или вот ещё было как-то: мы с Витей с работы приехали, в холодильнике индейка лежит, а сала, которое моя мама прислала, нет. Ольга Дмитриевна, хвала этой заботливой женщине, постаралась. Сало же вредное, индейка полезная.

    В конце концов, могла я добором за добро отплатить? Ведь сколько раз такое было: придём домой, а там свежий суп, рубашки мужа выглажены, в шкафу висят, пол помыт, коврик выброшен. Себя Ольга Дмитриевна не жалеет, все выходные нашему хозяйству посвящает.

    А, я поняла! Она расстроилась из-за того, что я помогла ей всего один раз. Ничего, я исправлюсь, обещаю! Буду так стараться, как у себя дома ни разу не старалась.

    Вот ещё что думаю: прочитала тут о вреде микроволновых печей, у Ольги Дмитриевны как раз есть. Думаю, она не расстроится отсутствию микроволновки, наоборот, спасибо скажет, что я избавила её от вредных микроволн.

    Пока радовалась планам на будущее, думала, как бы окружить родителей мужа такой заботой, какая им никогда не снилась, Ольга Дмитриевна Вите позвонила. Он ко мне на кухню пришёл, сказал, что родители хотят, чтобы он вернул им ключи от их квартиры. Спросила:

    — А ключи от нашей квартиры нам вернут?

    Нет, не вернут. Ольга Дмитриевна же от чистого сердца нам помогает, ничего ей взамен не надо. Не хочет, чтобы мать её будущих внуков утруждалась.

    Ну ничего, пусть забирают свои ключи, я как раз по дороге домой дубликат сделала на всякий случай — вдруг все-все ключи от их квартиры потеряются? Теперь я буду тайным феем, несущим в быт свекрови чистоту и порядок. Как говорится, как вы к нам, так и мы к вам. Не зря же меня мама учила, что за добро надо платить добром."

    © Из сети
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    da6f4ibv8pnv.png

    "Тонькины подруги давно повыскакивали замуж, и только она до сих пор сидела в девках. Не было у нее ни жениха, ни даже захудалого ухажера.
    Тонька выключила свет, зажгла свечу и, усевшись за стол, начала осторожно перелистывать потрепанную книгу «Рождественские и святочные гадания».
    Вариант с башмаком показался ей самым простым и верным. Кидать свою обувь ночью через забор она опасалась, и потому в качестве гадального инвентаря решила использовать старые отцовские валенки, в которых он месил цемент.
    Яшка Катапиллер имел замкнутый характер и, мягко говоря, невзрачную внешность, по этой причине женский пол не проявлял к нему ни малейшего интереса. Он не спеша шел со смены вдоль оврага, торопиться ему было некуда, – его ни кто не ждал. Поравнявшись с домом Антонины, он невольно остановился.
    Тонька взяла в предбаннике окаменевший от цемента валенок, вышла во двор и со словами: «Укажи откуда придет суженый» - швырнула его через двухметровый забор.
    Яшка прикрыл глаза и представил милый образ сдобной, розовощекой красавицы Тони. Мощный удар сбил его с ног и погрузил во мрак. Яшка пришел в себя лежа на дне оврага. В глазах искрило, а в голове возник только один вопрос: «Что это было?»
    Тонька нашла брошенный ею валенок и обомлела от увиденного – мыс валенка указывал туда, где за оврагом, через перелесок, широко раскинулась городская свалка.
    «Неужто бомж?!» Тонька опрометью бросилась домой и принялась судорожно листать книгу. Гадание по полену могло многое поведать о будущем муже. Она забежала в дровяной сарай, не глядя, схватила первое попавшееся полено и выскочила на двор.
    Яшка карабкался по крутому заснеженному склону, несколько раз срывался, кубарем катился на дно оврага и снова лез наверх.
    Тонька посмотрела на кривое, узловатое полено с облезлой корой, взвыла от досады и, что было сил, запустила его в темноту рождественской ночи.
    Наконец-то Яшка выбрался из оврага. Он зачерпнул пригоршню снега и вытер им вспотевшее лицо. Удар чудовищной силы обрушился на его голову! Очнувшись, Яшка снова обнаружил себя лежащим на дне оврага.
    Перед глазами все плыло, а на лбу образовался шишак величиной с яблоко. Сознание постепенно прояснилось и панический ужас охватил все существо Катапиллера: что-то мистическое, потустороннее загнало его в овраг и теперь удерживало неведомой силой.
    Тонька не помнила, сколько времени прорыдала лежа ничком на кровати. Наконец она встала, вытерла слезы и со злостью захлопнула гадальную книгу.
    Выбиваясь из сил, насквозь сырой от пота и мокрого снега, Яшка снова и снова взбирался по склону, скатывался вниз и снова полз. В конце концов, ему удалось ухватиться за росшие по кромке оврага кусты. Собрав последние силы, он подтянулся, увидел огни поселка и…
    Тонька уверенным шагом прошла через двор, открыла калитку и бумерангом запустила проклятую книгу в сторону оврага.
    Вопль боли и отчаяния разорвал тишину ночи. Очередной удар в лоб отправил Яшку обратно по уже проторенному маршруту.
    Тонька вытащила Катапиллера из оврага, принесла домой и две недели ухаживала за ним, как за ребенком. А еще через неделю они подали заявление в ЗАГС..."
    © Из сети
  • Настройки
    SimulaciaSimulacia Публикаций: 3,471 Member
    А не врет гадание то))))
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    otc1tu49kzum.png

    "Вспомнилось старое дело.
    Разводились и делили имущество не молодые супруги. Мужчине было 65 лет, женщине 62 года.
    Делили имущество спокойно. Каждый со своим адвокатом, каждый не желая упускать своего, но без подлостей и истерик.
    Подлости и истерики частые гости подобных процессов. Супруги стараются побольнее ударить друг друга, как бы понимая что суд это последняя возможность высказать обиды которые скапливались годами.
    У этой пары было все спокойно, но вид у обоих был какой то опустошённый. Просто два очень уставших человека решили перестать быть вместе.
    Если в подобных процессах отсутствует подлость и коварство, то проходят они достаточно быстро.
    Вот и в этот раз через три судебных заседания мы подписали мировое соглашение, которое полностью устроило всех.
    Имущества у них было не очень много и в конечном итоге ему достался дом, ей Квартира и Дача.
    Моим клиентом был мужчина. Все время пока шёл суд мы с ним не обсуждали никаких личных моментов. И я понятия не имела о причинах развода. Это тоже редкость.
    Обычно адвокат знает все: как поженились, кто кому изменял, кто дура, а кто дурак, такова уж специфика подобных дел. А в этот раз мужчина молчал.
    Ну так вот, подписали мы мировое соглашение и он пригласил меня попить кофе. Когда нам принесли кофе он рассказал мне следующее:
    Поженились они студентами. Учились в одном вузе, на одном курсе (он после армии поступил). Вуз сложный, сутками учились. Вместе учиться было легче и веселее. Она конспекты за двоих пишет, он рефераты за двоих строчит. Всегда есть что обсудить. Всегда есть задачи которые необходимо выполнить.
    Мечтали как учебу закончат так и развлекаться начнут и веселиться.
    Вуз закончили, стали карьеры делать. Придут вечером и рассказывают друг другу про работу. Мечтают как на местах своих закрепятся и путешествовать начнут.
    Потом детей завели.
    Мальчика сначала. Сначала мальчика растили.
    Учеба, спорт, общая забота о развитии ребёнка.
    Мальчик был сложный. Прошли все и наркотики и мелкие преступления. Но в итоге все у мальчика выправилось, потому что боролись они за него всеми силами. Хороший стал мальчик.
    Когда мальчик почти оперился девочку родили.
    И пошло по второму кругу. Она работу не бросала.
    Вечером встретятся и опять общих интересов много. Про судьбу сына поговорить, про учебу и здоровье дочери.
    Девочка чахленькая росла. И закаляли они ее и травами поили. Мечтали как когда дети вырастут будут по всему миру ездить, вдвоём время проводить. Так и жили они до того момента как ее мама заболела.
    Маму к себе забрали. Женщина с работы ушла.
    Оба сделали все для того чтобы мама жила.
    Носились оба как могли, лучших врачей поднимали.
    Он дочкой занимался, она мамой.
    Сын в университете учился.
    Вечером сядут и рассказывают друг другу. Он рассказывает об успехах дочери она о лечении мамы.
    Потом мама ее умерла. Проиграли они эту битву. Похороны, поминки. Разговоры вечером. Он ее успокаивал. Мечтали о море.
    Потом его мама заболела-деменция плюс ещё ряд диагнозов. К тому времени он на пенсию вышел.
    Дети выросли и разъехались кто куда. Дочка с мужем в Израиль жить уехали. Сын в Москву подался.
    Оба они теперь боролись с болезнью его мамы.
    Конечно забрали ее к себе. Было тяжело.
    Через три года она умерла.
    Наконец настало то время о котором они мечтали всю жизнь. Дети выросли, внуков ещё нет .
    Не надо ни за кем ухаживать, никого спасать и никого учить. Живи в своё удовольствие и удовольствие партнера. Путешествуй.
    Но оказалось что они так не могут.
    Они не знают, что с друг другом делать, им не о чем разговаривать.
    Поехали на море. Она на пляже весь день он по экскурсиям. Вечером молчат оба.
    Ему про пляж не интересно, ей про экскурсии.
    Вдвоём не интересно.
    Они старались и хобби общее найти , но оказалось что им нравятся совершенно разные вещи.
    Всю жизнь их объединяла забота о ком-то.
    И они поняли, что без этой заботы неинтересны друг другу.
    Потихоньку начались склоки. А потом сели и решили разойтись. Разойтись потому, что для того чтобы этот брак был счастливым им нужен был всегда кто-то третий.
    Мужчина тогда сказал мне: «Мы всю жизнь как два бойца одной армии на какой-то войне. Поставлена задача учить и вырастить — мы учили и выращивали. Лоб оба разбивали, но задачу выполняли. Поставлена задача лечить и опекать. Мы лечили и опекали. И вот война кончилась и начался мир. Мир, в котором армия не нужна. Поэтому солдаты расходятся в разные стороны, потому что вдвоём они могут только воевать, а война кончилась»."
    © Ксения Полежаева
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    sh5e3zdwkw37.png

    "Мой друг Федя подрабатывал Дедом Морозом.
    Много лет. Феде было уже за сорок, и, честно говоря, это была единственная его стабильная работа. Весь год он занимался разным: то таксистом, то курьером, то в ремонтной бригаде. Но уже в конце ноября Федя начинал получать заказы на Деда Мороза. Федю ценили и передавали друг другу родители. Федя был замечательным Дедом Морозом.

    Что странно: своих детей у него не было. Три развода было, а детей не было. Федя детей любил, он их сходу располагал, знал какие-то шифры и коды детских душ. Как-то пришел ко мне в гости, сын и дочь еще были маленькие. Федя улыбнулся им с порога: «Здорово, черти!». И они сразу его полюбили. В тот вечер мне не удалось с ним поговорить, его унесли черти. То есть мои дети. Он играл с ними в тигра, потом в колдуна, потом в динозавра, дальше не помню.
    Думаю, Федя сам был ребенком. Большим ребенком. Да, он много умел, даже класть плитку, но оставался ребенком. Потому и семейная жизнь не сложилась.

    Эта история случилась с Федей пять лет назад.
    Весь декабрь он мотался по городу на своей дряхлой «тойоте», потея под алой синтетической шубой, не успевая даже поесть.
    У Феди был только один святой день — 31 декабря. На который он никогда не брал заказов, как его ни просили, какие ни сулили деньги. Это был день его второго рождения. Однажды, еще в юности, он напился, уехал на электричке невесть куда. Его вынесли на дальней станции, оставили на ночной платформе. Федя бы там околел, но по небесной случайности его заметил машинист товарного, затормозил, втащил в кабину. Машинист нарушал все инструкции, но он спас Феде жизнь. После этого Федя бросил пить, а детям машиниста отправлял подарки. Мелочь, конфеты, но регулярно.
    С той поры 31 декабря Федя оставался дома. Пил чай, играл в компьютерные игры, заказывал на дом огромную пиццу.

    Итак, вечером 30 декабря, пять лет назад Федя ехал на последний заказ. Детей звали Галя и Толя. Раньше Федя у них не бывал. По дороге он изучил «досье» в мобильном. Гале пять лет, Толе – семь. Толя в Деда Мороза не верит, играет в роботов и любит Илона Маска.
    Как было условлено, Федя позвонил маме от подъезда. Та быстро спустилась, в большом мужском пальто на плечах:
    — Добрый вечер! Меня зовут Вера, вот подарки. Толе, конечно, робот. А Гале – наряд принцессы, – Вера протянула коробки. — Только большая просьба. Толя будет грубить... не обращайте внимания. Они с папой оба упертые материалисты, понимаете? А Галечка – вот она совсем не такая. Вы больше с ней.
    — Не волнуйтесь! – усмехнулся Федя. — Бегите, замерзнете.

    Через пятнадцать минут Федя звонил в дверь. И услышал мерзкий голос мальчика:

    — Явился! Актеришка с синтетической бородой! Галька, это к тебе!
    Неприятный мальчик открыл дверь, оглядел Деда Мороза:
    — Странно. Трезвый. В прошлом году был совсем...
    К счастью, в прихожую выбежала сестричка, в нарядном розовом платье с мишками:
    — Здгаствуй, догогой Дедушка Могоз! – девочка не выговаривала «Р».
    —Здравствуй, Галя! – улыбнулся ей Федя. И незаметно дал легкого пинка мальчику. — И тебе привет от Илона Маска!
    Мальчик быстро обернулся, недоуменно оглядел Деда: неужели он дал пинка? Но Федя подкрутил синтетические усы и важно прошагал внутрь.

    Было поздно, Федя очень устал и надеялся провести этот сеанс за 15 минут. Он вручил девочке коробку с платьем, та запрыгала. Протянул гнусному мальчику коробку с роботом:
    — Это тебе, нигилист!
    — Как ты меня назвал? Глистом?
    — Нигилистом, умник. Латинское слово. Когда-то я жил в Древнем Риме.
    Мальчик подошел ближе:
    — Хорош врать! А будешь выступать – мой папа тебя побьет.
    Мама Вера тут же вмешалась:
    — Так, хватит! Сейчас Галечка споет песенку и мы отпустим Дедушку.
    Но Дед Мороз Федя вдруг раззадорился:
    — Нет, а где ваш папа? Я бы с ним устроил бой на татами. Я жил в Древней Японии и занимался дзюдо триста лет.
    — Папа на работе! – ответил мальчик. — Но он тебя точно побьет.
    В это время у мамы Веры зазвонил телефон. Она взяла трубку и стала охать: «Прости, я забыла... Ну я дура! Сейчас забегу!». И схватила Деда Федю за алый рукав:
    — Умоляю, дедушка! Ради всех древних японцев! Посидите с ними 15 минут. Мне надо к подруге в соседний подъезд, отдать деньги. Заняла и забыла... ну понимаете...

    Феде совсем не хотелось потеть еще пятнадцать минут, но он же был очень добрый. Он согласился.
    И остался с романтической Галей, и нигилистом Толей. Галя спела ему песенку. А Толя вдруг присмирел. Он подошел к Феде и сказал:
    — Ладно, извини... Но было бы лучше, если бы ты починил на кухне кран. Капает, я спать не могу.
    — Кран? – удивился Федя. — А папа на что?
    — Он занят, он бизнесмен.
    Когда мама Вера пришла, Федя, прямо в бороде и алой шубе, раскручивал кран. Мальчик Толя стоял рядом, подавал инструменты и говорил деду:
    — Снял бы ты бороду...
    — Не могу. Я же Дед Мороз, ты забыл?
    — Ладно-ладно. Ты крутой Мороз.

    Мама Вера умоляла Федю все бросить, завтра они вызовут слесаря, и вообще детям спать... Но Федя что-то мычал в бороду, а дети прыгали рядом и кричали: «Мы не хотим спать! К нам пришел крутой Мороз, вау!»
    Наконец, Федя закончил с краном. Вытер пот алой шапкой. И тут девочка Галя сказала: «И еще моя кроватка вся расшаталась...» А брат добавил: «Всё у нас тут расшаталось».
    Но Федя ответил:
    — Дети, милые! Если бы я пришел к вам с утра...
    — Что вы! – воскликнула Вера. — Они шутят.

    До лифта Деда Мороза вызывалась провожать девочка Галя, в наряде романтической принцессы. Когда Федя уже стоял в лифте, она вдруг сказала:
    — Нет у нас никакого папы. Мама повесила в шкаф мужские вещи. Мама врет, что папа бизнесмен, в долгой командировке, мама думает, что мы в это верим. Толик верит, как дурак. Но папы нет. Я никогда его не видела. До свиданья, Дедушка Мороз!

    Следующим утром, 31 декабря в квартире Веры, Толи и Гали раздался звонок. На пороге стоял Федя, в обычной своей куртке.
    — Вы курьер? – спросила Вера.
    Но тут выбежал Толя:
    — Мам, ты совсем? Это наш Дед Мороз, не узнала?
    — Ага, – улыбнулся Федя. — Я сегодня так, без церемоний. И день свободный. Так что у вас там расшаталось?

    ...Федя, Вера, Галя и Толя живут вместе уже пять лет. Еще появилась сестричка Аня, ей уже три года. А Вера и Толя, когда в школе спрашивают, кто их папа, отвечают спокойно: «Дед Мороз. Не верите?»"


    Автор: Алексей Беляков.
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    cvbday7b3ho1.png

    "В деревню она ехала умирать…
    Ехала, не страшась этого слова… а чего бояться слов, если даже смерть не пугала…
    Нет, она не была из тех бесстрашных, которые спокойно курят на последнем пороге, и улыбаются, как в кино про «так не бывает».
    Но душа нажала на клавишу «стоп» и продолжать не хотела…
    Работа… дочь с внуком… сообщения от бывшего мужа, который, пусть и двадцать лет, как бывший, а готовность быть настоящим так никуда и не растерял…
    Список якорей большой, но ни один больше не работал…
    Не было обид, не было одиночества, не было скуки и даже пустоты не было…
    Было устойчивое желание размешать в стакане две припасённые упаковки снотворного и уйти…
    Светлана ехала в шумной утренней электричке и спокойно размышляла, как это будет…
    Сегодня разгребёт старую, ещё родительскую дачу, уничтожит архив — не хотела оставлять ни писем, ни фотографий, считала это глубоко личным, и невозможным даже для дочери…
    А завтра…
    Завтра в полноценном варианте уже не будет…
    Дом встретил её тишиной, пылью, покоем…
    Вечером Светлана вышла на крыльцо и стала смотреть на развесистые яблони, усыпанные щедрыми плодами…
    И тут из-за яблонь показалась собака… Худая и старая…
    Робко подошла к битой ступеньке и недоверчиво посмотрела Светлане в глаза…
    Взгляды встретились и были похожи… Ни один ничего не ждал…
    Собака явно была голодна, но ничего не просила, просто стояла и смотрела…
    Светлана восхитилась гордости и ушла в дом, вернувшись с варёной колбасой и размоченным в молоке хлебом…
    Собака ни к чему не притронулась… тихо легла на траву и… заплакала…
    Женщина растерялась… она ещё не видела плачущих собак… и вообще не видела, чтобы вот так плакали…
    Это не было страданием… это было какой-то спокойной безысходностью, бессилием, и тем же самым нежеланием продолжать, что давно поселилось и в самой Светлане…
    Только вот в себе она это давно признала и приняла, а в собаке — не смогла… Что-то протестовало, отвергало смирение…
    Она встала на колени и стала гладить обтянутую тонкой кожей собачью голову, шепча бессвязно какие-то простые утешения, которыми очень давно утешала маленькую дочь, когда та разбивала коленки…
    От собаки шло тепло, тельце её вздрагивало…
    Светлана почти легла на него, закрывая собой, обнимая, сбиваясь дыханием… и пробуждаясь…
    Ей стало больно… Потом жарко…
    Потом нестерпимо… и она разрыдалась… сначала тихо, а потом во весь голос… как девочка… как маленькая Анька со своими битыми коленками…
    Над садом кружилась надежда, но ни женщина, ни собака об этом не знали… Не знали они и о том, что спасли друг друга в эти последние дни уходящего лета…
    Когда Светлана, сидя у меня в кабинете, рассказывала эту историю двухлетней давности, показывая фотографии окрепшей и уже совсем не худой Джесси, я тоже плакала…
    Плакать — это хорошо, друзья мои…
    Это что-то выпустить наружу и что-то с этим сделать…
    Потому что иначе становится не страшно умирать…
    А вот с этим торопиться не стоит… никогда…
    @"
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    jhalz7pgzkqk.png

    Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

    1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

    Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

    2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

    3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

    4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

    5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

    6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

    7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

    8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

    9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

    10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

    11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

    12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

    13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

    14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

    15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

    15а. Только потом не жалуйся.

    15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
  • Настройки
    NataliyaNikNataliyaNik Публикаций: 7,340 Member
    отредактировано января 2021
    Моему бы племяннику 31 года, который каждый месяц вылетает с работы из-за прогулов, дважды женат, но все свои проблемы вешает до
    сих пор на маму и папу , ему кто такое в его 15 лет написал. :) Глядишь и жизнь в этой семье была бы другой.
    Расширение сознания дает возможность восприятию человека раскрывать множественность измерений.
    "Хорошо летают только красивые самолеты." А.Туполев.
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    5ptah221h018.png

    "КАКТУС.
    Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.

    В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

    — Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

    Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

    — Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

    Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.

    Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

    — Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

    Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

    — Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

    Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы во все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

    — Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу.

    А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

    — Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

    — Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?"

    Елизавета Хапланова(с)
  • Настройки
    NataliyaNikNataliyaNik Публикаций: 7,340 Member
    Милый рассказ)
    Расширение сознания дает возможность восприятию человека раскрывать множественность измерений.
    "Хорошо летают только красивые самолеты." А.Туполев.
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    id50mym0nqex.png

    "У меня на работе есть тетя. Очень хорошая тётя бухгалтер, лет примерно пятидесяти пяти, из которых лет тридцать пять счастливо замужем за одним и тем же мужчиной. Дети уже давно взрослые, они сами ещё вполне в тонусе, все хорошо, но, говорит, пресная жизнь какая-то. Хочется флирта, романтики, буйства какого-то. Ну хотя бы кофе в постель ну хоть раз в году что ли… муж бескрайне не романтический попался. На день рождения подарил кроссовки. Ну вот вроде и красивые, и модные и забота… но как-то не романтично… ещё бы пояс из собачьей шерсти подарил. Есть у этой тети традиция. Живет она не то в Апрелевке, не то в Одинцово, и выезжая на работу всегда заезжает на заправку, покупает там кофе и дисциплинировано встаёт в пробку на Киевском шоссе. Попивает кофеёк и отдыхает душой перед рабочим днём. И все было как всегда до одного прекрасного дня, когда на выходе из квартиры её догнал пыхтящий супруг и вручил ей термокружку с кофе собственного изготовления в кофе-машине. -Вот, дорогая! — вручил он ей оформленную абстрактной живописью кружечку. — Я тебе кофе сварил. Чтобы ты с собой взяла и по дороге выпила. Сознание тети захлестнула волна дикой любви к мужу. Она стояла на пороге со слезами умиления, держа в руках кружечку, прижимала её к груди и смотрела на мужа как на супергероя. О, боже, читалось в её взгляде, сколько лет вместе, и ведь не остыли чувства, может же ещё удивить, солнышко моё!!! Из неё струилась любовь и нежность. Однако, как было сказано выше, супруг тети отличался бескрайней нечувствительностью к флюидам. И вместо того, чтобы впитать любовь, или хотя бы просто молча свалить с глаз долой, бубнил: — Я, это, знаешь, я тут у тебя в машине порядок наводил, так там у тебя такая огромная куча стаканчиков от кофе… это же просто экологическая катастрофа, стыдно в наше время такой несознательной быть. Да ладно ещё стаканчики, а трубочки, а палочки… нет, я просто в шоке, ты совсем не думаешь о нашей планете… Ба-бах!!! Краш, бум, бэнк!!! Крекс, пэкс, факс!!! С глаз тети упала пелена. Она же бухгалтер, и что-то, а считать она умеет и умеет хорошо. Я никогда в жизни, так не смеялась рассказывала она потом. Я плакала опершись на дверь, меня складывало пополам и раскидывало по вселенной. Так велик был контраст между той романтикой, которую она узрела в жесте супруга и истинной причиной его действий. — Тебе что? Денег жалко?!? — просипела она, вытирая слезы, когда спазмы смеха отпустили её слегка.- жалко денег, которые я трачу на одноразовый кофе? И ты поэтому купил кружку, встал раньше чем обычно, сварил кофе и вручил его мне? Так? — Да!- нехотя признался муж. — да! Мне жалко твоих денег! Потрать их на духи там, на туфли. Да на конфеты потрать!!! Но не кофе же этот дурацкий! Я сам тебе его могу сварить! Вот. Она его и обняла, и поцеловала. И да, с той поры так и повелось. Муж встаёт чуть раньше, чем вставал обычно, варит ей кофе и наливает в термокружку с абстрактным рисунком. И она больше не тратит времени, покупая кофе на заправке и денег на этот кофе не тратит. Правда вовсе не из любви к природе, а потому, что её любят. Пусть даже и таким вот неуклюжим способом. И знаете, что я скажу — пусть и нелепо, и смешно… но трогательно, я так считаю. А на планете стало больше счастья. Потому что кофе с любовью гораздо вкуснее, чем кофе просто так. Хотя, думаю, что и не в кофе дело. Пусть рядом с каждым будет тот, кто заботится о вас. И чтобы вас тоже всегда хотелось заботится о том, кто рядом с вами )"
    © Из сети
  • Настройки
    SimulaciaSimulacia Публикаций: 3,471 Member
    Чудесная история <3
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    omv0kz9sfxk2.png

    Регина Бретт — женщина, которая в 45 лет поняла, как нужно жить, чтобы быть счастливой. Благодаря этому она прожила еще 45 лет, и в 90-летнем возрасте отлично себя чувствовала и выглядела неотразимо.

    Бывают люди, житейская мудрость которых поражает и сводит с ума. Иногда маленький ребенок озвучивает истины, от которых волосы встают дыбом. И ты думаешь: почему в маленькой голове родился такой простой логичный вывод, а в больших головах взрослых людей этого не произошло?

    Но, к счастью, всё-таки бывают взрослые, которые понимают очевидные вещи и не поддаются пагубному влиянию стереотипов, навязанных обществом. Высказывания этой умной женщины — пример для всех, кто привык усложнять себе жизнь. Прислушайся к этим мудрым мыслям о жизни, они могут изменить твое отношение ко многим вещам…

    1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
    2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
    3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
    4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
    5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
    6. Необязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
    7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
    8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
    9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
    10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
    11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
    12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
    13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
    14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
    15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
    16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
    17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
    18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
    19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя.
    20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори «Нет».
    21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего не храни для особого случая. Этот особый случай — сегодня.
    22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
    23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
    24. Самый важный орган в сексе — это мозги.
    25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
    26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?
    27. Всегда выбирай жизнь.
    28. Прощай всё и всем.
    29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
    30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
    31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша — она изменится.
    32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
    33. Верь в чудеса.
    34. Бог любит тебя потому что он — Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
    35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
    36. Состариться — более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
    37. У твоих детей есть только одно будущее.
    38. Все, что в итоге имеет смысл — это то, что ты испытал любовь.
    39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
    40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
    41. Зависть — это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
    42. Однако самое лучшее ждет впереди.
    43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
    44. Уступай.
    45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    g9h530abkdy1.png

    "Держись, Натаха!
    Мама, там к тебе опять этот бомж пришел! - дочка презрительно сморщила лицо.
    - Никакой он не бомж!У него комната есть. Просто несчастный человек.
    С этими словами мать выскочила на лестницу и, приветливо улыбаясь, стала зазывать гостя в дом. Тот отказывался и, смущаясь попросил денег в долг. Она принесла требуемую сумму и несколько бутербродов, в полиэтиленовом пакетике:
    -Вот!Возьми поешь.
    Он улыбнулся дырявым ртом с выбитыми передними зубами и, пообещав вернуть деньги через неделю, вышел на улицу, где его поджидали такие же неухоженные и неопрятные личности.
    - Зачем ты привечаешь этого... бомжа!- спросила дочь, демонстративно делая упор на последнем слове, - Деньги ему всегда даешь, которые он тебе никогда не возвращает.
    - Почему не отдает?Иногда возвращает.
    - Ой, да ладно, тебе!Было один или два раза. Кстати, почему у него кличка такая странная - "Держись!"?
    - Это его любимое слово. Всем говорит "держись!", подбадривает, если у кого в жизни что не так пошло. А самому вот не получилось удержаться. Он ведь не старый. Злоупотребление спиртным никого не украшает. Да еще несчастная любовь. Безответная. Он ведь меня любит, а я его нет.
    - Люююбиит!? Тебя?!У вас... что-то с ним было? - дочка округлила глаза от удивления и даже привстала со стула.
    Мать какое-то время раздумывала, рассказывать или нет, но все же решилась.
    - Мы давно знакомы.В молодость мою поссорилась я, однажды, со своим ухажером. Оказалась без денег, одна ночью, на другом конце города. Мобильных телефонов тогда не было, да и звонить некому было все равно. Я одна жила. Иду пешком. А что делать?! Машины останавливаются, но либо брать не хотят, либо нагло предлагают натурой расплатиться. Таксисты, что с них возьмешь?! А тут как раз и Санечка проезжал. Он тогда тоже в такси работал:
    - Девушка!Не подскажите, где-то здесь поблизости Пальма де Мальорка должна быть?
    Ну, я не поняла, что он шутит и стала объяснять, что не знаю. А он смеется:
    - Садись, Красивая, поехали вместе искать!
    Это потом я уже узнала, что есть такой курорт в Испании. Мы вместе мечтали поехать туда, где бирюзовое небо, море синее, а горы изумрудные. Только на свою беду познакомил он меня со своим другом. Я его как увидела, так и пропала! Как же я его любила! Дура!
    Свадьбу вскоре сыграли, ну, а Саша, как это обычно бывает, свидетелем и другом семьи стал. Мой первый муж оказался бабником. Намучилась я с ним. Забеременела я через год.
    Уговорил тогда меня "мой милый" сделать аборт. И откуда красноречие только взялось?
    Согласилась я, а зря. Ох, и натерпелась! На всю жизнь запомнила. Тогда аборты делали в больнице на Лермонтовском проспекте. Конвейер. Здесь скоблили не только внутри, но и мозги прочищали, начисто лишая каких бы то ни было остатков любовной романтики в отношениях между мужчиной и женщиной. Делали практически без наркоза. Дадут маску подышать, да толку-то!Боль адская! Доползла до палаты, а там такие же обманутые, несчастные женщины. Сидим пригорюнившись. Тоска. Чувствую , как ненависть у меня внутри закипает к мужикам.
    И песенка в голове крутится -"Сладкую ягоду рвали вместе мы, горькую ягоду - я одна". Вот, думаю, сволочи!Никаких проблем и забот! Но тут нянечка входит в палату и приносит, не поверишь, ведро тюльпанов и торт! Огромный торт, килограмма на два, "Клубника со сливками". Такие торты делали только на заказ на Загородном проспекте при ресторане "Тройка". Я сижу вся в цветах, уплетаю торт, плачу снова, но уже от счастья. - Любит! Помнит! Родной мой!
    А на крышке торта всего два слова печатными буквами написаны: "Держись, Натаха!". Мне все завидовали. Домой вернулась, свечусь от счастья, хотя чувствовала себя ужасно, все болело! Глянула в глаза мужу и поняла - Не он, а Санечка обо мне переживал. В общем, развелась я с мужем. Только и с Сашей у нас не сложилось. Он хороший, добрый, порядочный, но не было и нет до сих пор у меня к нему ничего. Пусто. Он когда понял, что не люблю я его и не смогу полюбить, то вскоре исчез куда-то. Потом я узнала, что на Север уехал, на заработки. Ну, а я твоего отца встретила
    .Судьба снова любовь подарила. Я же везучая!
    Вернулся Саша вначале девяностых. Страшное было время. На улицах беспредел. Бандиты куражились над людьми. А тут моя сестра из Тамбова в гости приехала. Красивая девка. Ну и прихватили ее бандиты во дворе. Стали в машину затаскивать. Тогда это запросто. Надругаются над девушкой, да и выкинут где-нибудь за городом, а то и убьют. Понятно, что никто не вмешался. Боялись. А тут Санечка сидел во дворе с мужиками, пил бормотуху. Он уже спивался потихоньку. Вот он только и заступился.
    Ну,один из бандитов, здоровенный такой, дал ему разок. Саша упал, но поднялся и камнем окно в джипе вынес. Они сестру-то сразу бросили, а его бить стали. Господи, как же они его били!Звери! Я потом к нему в больницу приезжала. Он только на четвертые сутки в себя пришел. Слышу шепчет что-то. Наклонилась к нему, а он песню Высоцкого поет:
    Врач резал вдоль и поперек!
    Он мне сказал :"Держись браток!"
    И я держался!
    Но только бандиты не отстали. Заставили квартиру продать. У Саши хорошая квартира была трехкомнатная в центре. Он ее быстро сменял с доплатой на комнату. Деньги отдал. Бандиты не отстают и комнату хотели отнять, да их вскоре посадили. Власть стала порядок наводить в стране. Но Санечка уже не удержался на плаву в этой жизни. Врач мне еще тогда в больнице сказал, что отбили они ему все, и как мужчина он уже не мог. Вот после этого он и махнул на себя рукой окончательно.
    Мать замолчала. Дочь тоже молчала, ошарашенная услышанным. Да и что тут скажешь?!
    ***
    Прошел год. Однажды в квартире раздался звонок. Пришел представитель нотариальной конторы по наследственным делам после умерших. Он принес авиабилеты на имя матери с открытой датой и оплаченную поездку на испанский курорт Пальма де Мальорка, и оставшиеся от продажи Санечкиной комнаты, деньги. Была еще и записочка, а в ней всего два слова: "Держись, Натаха!""
    © Просто Ас
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    dlfldkiubecm.png

    "Про девушку Ксюшу, чёрного кота и других...

    Жила-была девушка Ксюша. Самая обычная, ничем не выдающаяся. Как говорится -- таких тринадцать на дюжину. В меру хорошенькая, но… как бы получше сказать? Без изюминки, ширпотреб. Качественный, хороший ширпотреб, но не эксклюзивная модель, не штучное изделие.

    На работе начальство не ценило, но и не обижало. Как подозревала Ксюха, просто не замечало, хотя она очень старалась.

    Снимала маленькую квартирку на окраине. Хозяйка предупредила: никаких мужиков, никаких животных. Ухмыльнулась, и добавила: «Ну, разве что в виде исключения, на один день, пару раз в месяц!». И было непонятно, кого завести можно в этот день: мужчину или кота?

    Ксюха пожала плечами: не было у неё ни кота, ни собаки, ни мужчины. На личном фронте всё было уныло и грустно. Звонили, писали с сайта знакомств. Приходили на свидание, жаловались на тяжкую жизнь, финансовые проблемы, норовили затащить в дешёвую забегаловку, а потом напроситься в гости на ночёвку.

    А ещё начались пертурбации на работе: сменился хозяин, грозили перемены и сокращения, и тут уж можно было не сомневаться, что когда дойдёт очередь до их отдела, первой вылетит именно она. Ну, может, не первой, а где-то в середине списка. И что, от этого ей будет легче?

    Чтобы не зацикливаться на мрачных мыслях, Ксюха решила посмотреть какую-нибудь весёлую комедию, и пораньше лечь спать. Стала перебирать фильмы, и вдруг увидела рекламный баннер: «Служба радикальной помощи. Решаем любые вопросы! Сделайте свою жизнь лучше прямо сейчас!»

    Усмехнулась, и вдруг стала набирать указанный номер. А что, терять ей точно нечего! Ответили после третьего гудка: «Алло, служба радикальной помощи, слушаем вас!»

    Ксюха замялась, не зная, что сказать, но приятный женский голос пришёл ей на помощь:

    - Сложные проблемы, о которых в двух словах, да ещё по телефону не скажешь, так?

    - Н-ну, так…

    - Тогда приезжайте завтра, поговорим вживую! Прямо с работы приезжайте! Вас как зовут?

    - Ксения…

    - Ну, вот и чудесно, Ксюша, завтра мы вас ждём!

    Девушка положила телефон, улыбнулась. «Такая большая, а в сказки верит!» Ладно, посмотрим, я всё равно никаких денег не заплачу, пока не увижу результат! Она разделась, легла в кровать, включила фильм. Однако её занимал не сюжет, а завтрашний визит. Что там у них будет, в этой радикальной помощи?

    Почему-то представлялся ей огромный усатый стройный гренадёр, с нахальной улыбкой сердцееда, с огромным чёрным котом, которого держал на согнутой руке, словно фуражку. Кот щурил на Ксюху нахальные жёлтые глаза и беззвучно мяукал.

    Следующий день промелькнул как миг, наступил вечер, и вскоре девушка подъезжала по адресу, указанному в рекламе. Полуподвальное помещение, металлическая дверь, неприметная вывеска: «Служба радикальной помощи».

    Пожала плечами, зашла. Обычный офисный холл-приёмная, только за столиком с компьютером не девушка-секретарь, а высокий, широкоплечий молодой усач, расплывшийся при виде посетительницы в широкой, немного нахальной улыбке:

    - О, вот и наша Ксения! Точно к назначенному часу! Проходите, проходите! Сейчас к вам выйдут! А пока – чаю, кофе, а может, коньячку?

    - Кофе. И коньяк тоже, - решила не теряться Ксюха.

    - О, мадмуазель! Вы само очарование! Сейчас, одну минуточку!

    Вскоре по комнате поплыл запах ароматного кофе, и парень поставил чашечку на маленький столик возле дивана.

    - Присаживайтесь, пейте кофе, сейчас принесу коньяк. Вам осталось подождать совсем немного, и я надеюсь, это ожидание будет приятным!

    Кофе оказался совершенно необычайным, насыщенным, ароматным, с едва заметной пикантной горчинкой. А коньяк! Нектар с ароматом розовых лепестков, крепких дубовых стружек и… земляники!

    Наслаждаясь чудесным напитком, Ксюша сама не заметила, что за столиком уже не одна. Напротив неё с такой же чашечкой кофе сидела элегантная женщина, улыбаясь открыто и чуть заговорщически.

    - Ксения? – полуспросила-полуподтвердила она.

    - Да, я вчера вам звонила, вы сказали приезжать. Вот я и приехала…

    - Ну и замечательно, что приехали! Посидим, поболтаем, кофейку попьём, коньячком побалуемся! Что в мире происходит, как жизнь идёт? А то с этой работой совсем зашиваюсь!

    - В мире всё по-прежнему, а вот жизнь даёт сбои… Наверное, я должна вам рассказать, что происходит, какая помощь мне нужна?

    - Ксюшенька, я вас умоляю! Вы что, на приёме у психотерапевта? Все ваши проблемы у меня как на ладони, думаете, вы одна такая? На работе начальство не ценит, пора повышения ждать, а вам сокращение светит. С сайта знакомств одни неадекваты звонят, мамсики, альфонсы. Квартирка у этого самого на куличках, за которую хозяйка втридорога дерёт, и даже кота завести не разрешает… Так, что ли?

    - А… это… как вы узнали? Я же не рассказала ещё ничего…

    - А мне не надо ничего такого рассказывать! Сейчас вы думаете, что я приглашу вас на тренинг личностного роста, начну расписывать, как нужно поверить в себя, освободить внутренние силы, потом шепну, что только сегодня запись на курс стоит всего десять тысяч вместо обычных сорока… Так ведь?

    - Ну… даже не знаю, -- смутилась Ксюша, так как подобная мысль у неё была.

    - Ладно, не будем больше напускать туману, приступим к делу, - женщина уткнулась в экран планшета, что-то нажимала, качала головой.

    - Так, всё понятно! – обрадовано воскликнула она, - случай несложный, поможем! Решение этих проблем – дело индивидуальное. Кому-то действительно помогли бы такие курсы, кому-то подошёл бы круизик такой на яхточке вокруг света, а вам… вот!

    Ксюша сама не заметила, как возле неё очутился парень, встретивший её на входе. Он протягивал девушке большого чёрного кота с нахальными жёлтыми глазами. Кот мягко спрыгнул ей на руки, потёрся усатой мордой о плечо, и, довольно мурлыкнув, свернулся клубком на Ксюшиных коленях.

    - Это ещё что такое? – воскликнула она.

    - Это решение ваших проблем, - отрезала собеседница.

    - Слушайте, что вы меня разводите? Чертовщина какая-то! Все мои проблемы на ладони, кофе с коньяком странного вкуса… Теперь вот коты какие-то, чёрные! Я вам не лохушка тупая!

    - Во-первых, уясните себе, у нас нет никакой чертовщины и прочей булгаковщины! Всё, так сказать, построено исключительно на силах природы с разрешения месткома и культурно-просветительной комиссии. Виталлопатия, в общем. А во-вторых, интересный развод получается, если с вас ни копейки не взяли!

    - Не взяли, да… Но всё равно, странно как-то получается…

    - Вот-вот, всё у вас так! Пусть плохо, неуютно, тоскливо, только бы привычно! Вам, вообще говоря, что нужно? Чтоб было хорошо или не странно?

    - Ну, наверное, чтоб хорошо было…

    - Тогда забирайте ваше решение проблем и возвращайтесь к себе!

    - Послушайте, а как же ну, это решение действует? Что мне надо делать? И вообще, сколько я вам должна?

    - Делать вам ничего не нужно, всё образуется само собой. А когда образуется, тогда и поговорим про оплату!

    - Но… - Ксюша остановилась в растерянности: она стояла в том же дворе, с чёрным котом на руках и совершенно не понимала, куда делся офис, где её сумочка, как ей добираться домой. А наглый котяра вдруг поднял голову, и отчётливо замурлыкал композицию «Отель «Калифорния»

    Потом исчезли двор, чёрный кот, вечерний полумрак. Солнце заливало комнату (опять шторы на ночь не задёрнула), а будильник на телефоне продолжал свою песню.

    Вот это да! Давно не случалось ей видеть настолько реальные сны! Ну да, вчера она договорилась приехать в эту странную контору, думала об этом, вот все впечатления и материализовались в такой диковинный сон!

    Ладно, как говорили классики, предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям. На одном лежит халат, который я сейчас надену, а на втором… На втором сидел нахальный чёрный котяра и ехидно щурил яркие жёлтые глазищи.

    - Мяу! – требовательно сказал кот, спрыгнул со стула, и последовал в кухню.

    - Да что же это такое! – воскликнула девушка. – Ты откуда тут взялся, я тебя не звала! Вот что я буду с тобой делать, мне же на работу надо!

    Ксюша привела себя в порядок, сделала кофе с бутербродом, дала колбасы коту. Как он попал в квартиру, можно подумать и потом, а вот что делать сейчас? На улицу не выкинешь, а в квартире одного оставлять, это как?

    - Слушай, кот, оставайся сегодня, раз уже пришёл, я тебе поесть-попить дам. Можешь на диване спать, только не гадь нигде, пожалуйста! Я вечером приду, подумаю, как быть. Давай сфоткаю тебя на всякий случай, вдруг кто-то разыскивает!

    Охнула: «Опаздываю!», вылетела из квартиры. На удивление, маршрутка, не очень полная, подъехала к остановке практически одновременно с Ксюхой, и повезла её в нужном направлении.

    На работе царила суета. На Ксюшин вопрос, что случилось, ответили, что приехал новый начальник, будет знакомиться с коллективом, решать, кого повысить, кого сократить – по слухам, всё прежнее начальство рангом пониже, он уволит, или переведёт в рядовые сотрудники.

    «Ясное дело! До меня и очередь не дойдёт, выкинут в общей массе ненужного планктона!» - подумала Ксюша.

    Все приступили к обычной работе, а шеф через секретаршу Ниночку вызывал по одному и беседовал с каждым. На удивление, вскоре прозвучала и Ксюшина фамилия. Она вошла в кабинет. За столом сидел новый шеф – солидный мужчина за сорок, с неприятным, сердитым лицом. Показал ей на стул, стал листать папку с личным делом.

    Ксюша тем временем уставилась на рамку с фотографиями на столе шефа: моложавая, симпатичная женщина, скорее всего, жена, и две очаровательных девчушки восьми-десяти лет, дочки, наверное. А у младшей на руках развалился чёрный котяра с наглыми жёлтыми глазами – точная копия её сегодняшнего посетителя!

    Шеф поднял глаза от бумаг, поймал её заинтересованный взгляд на фотографию, хмыкнул:

    - Так, Ксения Сергеевна, значит, вы работаете здесь уже пять лет? Я посмотрел ваши бумаги, и удивился: за всё это время вы не получили ни одного серьёзного замечания, и в то же время ваш оклад остался таким же, как и пять лет назад? Как вы можете это объяснить?

    - Простите, но я тут причём? Начальству виднее…

    - Да, я с вашим начальством говорил уже. Они вас очень хорошо характеризуют, но объяснить такое невнимание не могут. В общем, давайте попробуем вас на должность начальника отдела – новая политика компании предполагает продвижение молодых, амбициозных, не закосневших кадров. Пока идите, работайте, а в три часа прошу ко мне на совещание.

    Ксюша, совершенно ошеломлённая, поднялась со стула и направилась к выходу.

    - Одну минуточку, Ксения! – остановил её голос шефа, - Я хотел вас спросить, почему вы так внимательно изучали фотографию моей семьи?

    - Не столько семьи, сколько одного из домочадцев… Можно, я покажу вам фото, и вы всё поймёте?

    Она открыла галерею на телефоне, повернула его к шефу:

    - Вот, у меня дома такой же… - девушка не стала уточнять статус ночного гостя.

    - Ух ты, -- Виктор Васильевич улыбнулся совершенно домашней, тёплой улыбкой, -- прямо родной брат-близнец! Откуда он у вас, может, и вправду родственник?

    - Не знаю, -- тоже улыбнулась Ксюша, - он сам пришёл, и остался.

    - А, ну, это хорошо! Если кот вас выбрал, значит, это ваш кот… Хм, хм, - спохватился шеф, вновь надевая маску строгого начальства, -- ну, до встречи на совещании!

    Не успела Ксюша выйти из кабинета, как у неё зазвонил телефон. Квартирная хозяйка! Как же она забыла, ведь та сегодня хотела заехать, посмотреть, всё ли в порядке в квартире, проверить счётчики. У них был договор, что второй ключ находится у консьержки, и в её присутствии хозяйка может заходить в квартиру, предварительно предупредив квартирантку.

    - Алло, Ксюшенька, я тут забежала в квартиру сегодня, ты умничка, всё в порядке, не придерёшься! Слушай, а какой котя очаровательный! Ходил с видом хозяина, впереди меня, потом улёгся на диван, как барин! Я сначала поругать тебя хотела, но он такой очаровашка! Если не будет хулиганить, можешь его оставить, я цену поднимать не буду!

    Не успела девушка переварить эту необычайную новость, как позвонила Елена Николаевна – та самая консьержка.

    - Оксаночка, а когда ты кота завести успела, и откуда он у тебя, такой важный?

    - Сама не знаю, появился сегодня утром, будто всегда здесь жил!

    - А ты, голубушка, небось, лоджию на ночь открытую оставила?

    - Ну да, как обычно… Так вот оно что…

    - Тут его хозяин разыскивает, весь дом обклеил объявлениями, меня всё спрашивал. А я как к тебе зашла, сразу поняла, что это он потерял. Переехал буквально пару дней, кот, видимо, не привык, вот и заявился к тебе!

    - А… ну вот и хорошо, - грустно сказала Ксюша, -- значит, хозяин нашёлся…

    - Слушай, детка, давай я тебе телефон его дам, ты позвони, выясни, а то парень сильно убивается за котом своим…

    Очень нехотя девушка набрала указанный номер. Приятный мужской голос тут же ответил:

    - Алло, я слушаю!

    - Здравствуйте, мне дала ваш номер Елена Николаевна. Это вы кота разыскиваете?

    - Я. Я разыскиваю! Вам что-нибудь известно? Вы его нашли?

    - Какой у вас кот?

    - Чёрный, совсем чёрный, без единого пятнышка! Он, хоть и крупный, но ещё молодой. Глаза жёлтые!

    - Нахальные? – улыбнулась Ксюша.

    - Бывают иногда, -- рассмеялся парень, - так он у вас?

    - Ко мне утром пришёл в квартиру, видно, по лоджии перелез. А я на работу спешила, оставила его дома. Не знаю, ваш или нет… Ой, что же это я! Ведь я его сфоткала утром, сейчас вам скину, проверите, точно ли ваш. Давайте координаты!

    Она скинула фото, и буквально через пару минут раздался радостный голос:

    - Да, это он, мой Васька, я его по-простому назвал, он не породистый, но очень умный! Простите, как я его могу забрать? Да, меня Ярославом зовут.

    - А я Ксения, Ксюша. Вы сейчас на работе? Когда домой приедете?

    - Наверное, часов в семь…

    - Я постараюсь тоже успеть к этому времени. Как только приеду, позвоню!

    - Хорошо, договорились!

    Ксюша приехала домой без пятнадцати семь. Купила шоколадный тортик – надо же отметить повышение! На совещании её кандидатура была одобрена единогласно, ни одного слова против!

    Зашла в подъезд, поздоровалась с консьержкой.

    - Вы с Ярославом договорились насчёт кота? А, вижу! – она кивнула на тортик. – Молодцы, приятное с полезным соедините!

    - Да нет, -- смутилась Ксюша, - это по другому поводу. Я повышение получила на работе!

    - А, поздравляю! Но одно другому не мешает. Сначала за кота выпьете, потом за твою работу, потом за знакомство!

    - Нет, что вы, Елена Николаевна, - девушка даже покраснела, - я никого в гости не жду! Отдам кота этому Ярославу, и всё! Хотя, я уже успела к нему привыкнуть, немного жаль будет расставаться.

    - Ну так и не расставайтесь! И кот хороший, и хозяин. Скромный, вежливый, холостой, за друга вон как переживает! А ты тоже – девушка одинокая…

    - Ой, Елена Николаевна, вот только не надо этого, пожалуйста!

    Ксюша быстренько проскользнула к лифту, поднялась к себе. Открыла дверь, прислушалась.

    - Ва-сь! Вася, ты дома? – зажгла свет в комнате, увидела кота, развалившегося на диване, облегчённо засмеялась. – Сейчас дам тебе поесть, позвоню хозяину, он заберёт тебя. – Подумала немного, и сердито пробормотала: - А я вот возьму, и не отдам!

    Всё-таки набрала номер парня.

    - Алло, Ярослав, я уже дома, можете приходить. Вы далеко? А, вот и хорошо, приходите, забирайте. Квартира 79. Я покормлю его, а вы уж там разбирайтесь!

    - Сейчас буду, я у себя, это рядом.

    - Хорошо, только не тяните, я устала очень сегодня, отдохнуть хочу. Посидеть спокойно, тортика покушать с чаем, - и вдруг, совершенно неожиданно добавила: - я на работе повышение получила…

    - Так это дело надо отметить не только чаем! – радостно воскликнул Ярослав. – Ксеничка, мне тут друзья из Армении коньяк привезли, такой не купишь нигде, его сами делают. Можно, я вас угощу? Вы знаете, это просто нектар с ароматом розовых лепестков, крепких дубовых стружек…

    - …и земляники! – тихо добавила Ксюша.

    - Откуда вы знаете? – удивился парень. – Теперь я просто жажду с вами познакомиться!

    Ксюша хотела сказать, что она хочет побыть одна, что ей никто не нужен, что никаких праздников устраивать не собирается, но почему-то промолчала.

    Тут же снова обозначился вызов.

    - Алло, Ксения Сергеевна? Это из службы радикальной помощи беспокоят. Вы должны были к нам приехать сегодня.

    «Вот, блин! Совсем забыла!» - Ксюха ударила себя ладонью по лбу.

    - Ой, простите, пожалуйста, я замоталась совсем, тут на работе дурдом, и дома… Нельзя ли на завтра перенести?

    - А зачем переносить? – искренне удивилась собеседница. – Зачем вообще тратить время на личные визиты? Двадцать первый век, всё можно решить дистанционно! По-моему, у вас уже всё в порядке, так что приезжать незачем! Всё, будьте счастливы!

    «А деньги?» -- хотела спросить девушка, но абонент уже был недоступен.

    Раздался нетерпеливый звонок в дверь.
    Ксюша пошла открывать, слегка посмеиваясь. Ага, сейчас, личные визиты не нужны! Как же без них! Ведь по телефону не почувствовать привкус земляники, не зарыться в мягкую шерсть чёрного кота, изменившего её жизнь, и не сделать ещё много других, приятных и нужных вещей!"
    (ох, уж этот мне инет... не могу удержаться))
  • Настройки
    AgesikhoraAgesikhora Публикаций: 1,194 Member
    Марина, это тебе надо быть министром образования! Один лишь из рассказов я помню с детства - "Бабка", он очень сильно повлиял на мое отношение к старикам. Это надо давать в школе, это надо положить в голову каждому ребенку, каждому подростку.
    Очень переживаю за нашу ЕГЭшную молодежь. Но весь мир не изменишь. Как говорил мой Учитель - измени себя и помоги тому, кто рядом, этого будет достаточно. Будем читать твою подборку с внуками, племянниками и крестником, СПАСИБО!
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    44lovkebh7uq.png

    "Есть замечательная пословица: "Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть".
    Сейчас всё чаще мы хотим "иметь". "Хочу ребёнка" — вместо "хочу быть матерью", "хочу иметь мужа" — вместо "хочу быть женой" и т. п.
    За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня...
    В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
    "Человеку обладающему" всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает."

    Эрих Фромм
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    qbvexclu4zs9.png

    "Дело было вечером, дел было - вагон и маленькая тележка. Закинуть вещи в стирку, проверить уроки у старшего, смастерить поделку для садика с младшим, приготовить ужин и покормить домочадцев, замочить фасоль для супа, убрать песок из прихожей...

    Обычный список дел женщины - матери семейства. Я металась по квартире, хваталась то за одно, то за другое, и не сразу услышала, что звонит мой телефон.

    - Мам, это тетя Света! - подбежал старший и протянул мне аппарат: - Сынок, скажи тете Свете, что я занята, перезвоню. У меня руки в свекле.

    - Никаких «перезвоню»! - услышала я Светкин голос (сын включил громкую связь). - Мой руки и приезжай ко мне! Немедленно. Вино купи по дороге.

    Я хорошо знала этот тон подруги: что-то произошло, и ехать нужно в любом случае, бросив все дела.

    - Я к Свете! Выключи через 10 минут картошку и слей воду, - крикнула я мужу и вскоре уже ехала в такси на другой конец города.

    - Открыто! - услышала я, позвонив в дверь.

    Вошла и, поскольку в прихожей меня никто не встретил, сразу отправилась на кухню. И застыла на пороге. Моя подруга восседала посреди горы, состоявшей из битой посуды, разной кухонной утвари, рассыпанного чая, кофе, поломанной табуретки и шкафчика, который раньше висел на стене. Абсолютно спокойная. С двумя пустыми бокалами в руках.

    - Уцелели! - сообщила она, увидев меня. Хорошо, что я их в другом месте хранила!

    А случилось следующее. Света, встав на табуретку, полезла доставать с верхней полки шкафчика тетрадь с мамиными рецептами. Пошатнулась и падая, инстинктивно схватилась за шкафчик, в котором хранилась посуда и много других нужных вещей. И все это с грохотом и звоном полетело на пол, и теперь лежит на нем в виде осколков и обломков.

    - Ты сама-то цела? - с тревогой спросила я.

    - Если не считать, что получила по голове кувшином, то да. Тяжелый,
    зараза. Подарок бывшей свекрови, - ответила Света и потерла ладонью макушку.

    - Светик, это ужасно! - запричитала я и подняла с пола несколько осколков.

    - Надо найти какие-нибудь коробки, все это сложить и вынести на мусорку. И веником пройтись, а потом пылесосом. Завтра мастера вызвать, чтобы шкафчик починил. Посуду, опять же, новую купить. Я где-то видела тарелки на скидках...

    Подруга слушала меня с невозмутимостью сфинкса, восседая на шкафчике и потягивая вино.

    - Ань, - наконец, сказала она. Ну чего ты суетишься? Возьми стул, сядь, давай выпьем вина, поговорим.

    - И ты сможешь вот так спокойно сидеть посреди этого кошмара?

    Света пожала плечами:

    - А зачем метаться? Какой в этом смысл? Все уже случилось. Сейчас допьем вино и поищем в этой куче целую чашку, а то мне утром кофе пить не из чего. А будет настроение - начну разгребать этот завал понемножку.

    В тот вечер подруга преподнесла мне бесценный жизненный урок. Если все рухнуло (и речь не только о шкафчике с посудой), не надо суетиться. А надо выдохнуть, спокойно сесть, взглянуть на обломки и осколки с высоты своей мудрости и опыта и спросить себя: это поправимо?

    Если ответ «да» - заварить чай или откупорить вино, позвонить тому, кто приедет к вам даже среди ночи, и болтать по душам до утра. А утром начнется новый день, и можно будет с новыми силами начинать разгребать завалы - но не рьяно, а медленно, по чуть-чуть, чтобы не истратить силы. Они вам еще понадобятся.

    Потому что в жизни еще не раз будет что-то ломаться и падать, рушиться и разбиваться. Но все это можно починить или заменить чем-то новым. А вот нас с вами - нет.

    Источник — Между строк"
  • Настройки
    ArinaPlusArinaPlus Публикаций: 3,040 Member
    464wd8m45u8y.png

    "- У меня нет сил на отношения, если за мужчиной нужно бегать. Сейчас ещё и жарко так.

    Долго смеялась и попросила цитату у клиентки. Это священное бессилие/лень/расслабление - обожаю.

    Искренне ценю это состояние, когда женщина приходит к тому, что лучшее, что можно сделать с мужчиной - это оставить его в покое.

    Буквально и где бы он ни был.
    Категорически и без компромиссов.

    Оставить в покое. Не вдохновлять. Не контролировать. Не мотивировать. Не двигать с места.

    Отъебаться.

    От него и от себя - что еще важнее.

    Он не звонит/не приглашает на свидание, потому что не хочет/не может/нечем.

    Он не предлагает познакомить с родителями/съехаться, потому что не хочет/не может/нечем.

    Он не идёт покорять финансовый мир/не читает литературу, потому что не хочет/не может/нечем.

    Ему ок. Когда ему станет не ок, он пойдёт и что-то сделает. Он полежит и что-то сделает. Он захочет и что-то сделает.

    С тобой что? Ты сама чего хочешь? Собой займись.

    Нет никакого смысла заниматься мужчиной, если это не твой ребёнок годков 3.

    Мужчина - это второй взрослый. И если он чего-то не делает, у него всегда есть причина - он не хочет/не может/нечем.
    Если он не говорит об этой причине, оставь в покое.
    Это не твоя ответственность, женщина.

    Ты хочешь сама построить отношения?
    Ты хочешь за него решить, чего ему хотеть?
    Ты хочешь сама за все отвечать?

    Зачем тебе это?
    Зачем тебе убивать его потом за ношу, которую ты сама на себя взвалила?

    Ведь если присмотреться, внимательно так и с чувствительностью, с пониманием себя и с умением слушать и видеть, а не слышать свое и дорисовывать иллюзии, мужчина - это то, что он делает.

    Не говорит. Делает.

    И так бывает, что:

    Не то время.
    Не тот мужчина.
    Не тот фон.
    Whatever.

    С тобой точно все в порядке, женщина.
    И с ним все ок.

    Просто для танго нужны двое - всегда.

    Если второй не хочет/не может/нечем, а ты хочешь и можешь за него - это не отношения, а работа с весом. Сходи в спортзал.

    Партнёрство - это про равных, одинаково взрослых двух. Если оба хотят одного и того же - быть вместе - ответ всегда будет равен ответственности.

    Его ответ и твой ответ.

    А если не равен - оставь мужчину в покое, женщина. Ему иногда тоже нужно просто полежать, просто побыть, просто подумать. Ему иногда нужно ничего не решать и ничего не делать. Ему иногда нужно, чтобы ему подушечку примостили и чай поставили на столик.

    И все. Он потом свернёт горы, если захочет. Не надо воротить их за него.

    И да, я знаю. Это едва ли не самое сложное - вот так искренне отстать от всех. Но самое благодарное точно.

    Локомотив контроля.
    А я писала локус.
    Т9 исправил на локомотив. Да, женщина, которая чего-то хочет, похожа на локомотив, двигающий 10 тонн.

    Но это так сложно.
    И так жарко сейчас.

    Не нужно становиться сильнее, когда хочется становиться счастливее."

    Ярина Май
  • Настройки
    CougarCougar Публикаций: 339 Member
    Марина, привет)
    Дочитала в челлендже всё, что пропустила - аплодисменты тебе!) симс очень бывает непредсказуемым (когда Ди в конце умерла, я офигела, если честно, она была единственной достойной в этом проекте на тот момент, и именно она, которая всех понимала и всем давала шанс проявить себя, пострадала так ужасно). Ты так интересно, как всегда, озвучиваешь непонятный симский язык, прям всё в тему получается!
    Дальнейшая судьба участников тоже была для меня неожиданной. Смерть Санты (вот же блин, только покайфовал от души и помер!), история Трампа тоже удивила, не думала, что этот персонаж откроется с другой стороны, с более семейной, скажем так. Его сын пошёл по его стопам/)
    Дальнейшие рассказы очень милые, некоторые прям до души тронули.
    Вдохновения тебе <3
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
Return to top