Добро пожаловать на официальный форум The Sims! Перед тем, как приступить к обсуждению, ознакомьтесь с правилами форума.

Наши любимые книги(рекомендуем к прочтению)

«1
elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
Какие книги занимают особое место в вашем сердце? Делимся сокровенным списком книг! :)

Я обожаю читать! За свои молодые годы я прочитала столько, что и не вспомню все-все. Люблю мифологию, хоррор (особенно на вампирскую тематику), прозу, поэзию, классику, истории о затерянных цивилизациях и многое-многое другое.
Избранное:
Энн Райс - "Интервью с вампиром"; "Витторио-вампир" и т.д.
Патрик Зюскинд - "Парфюмер" (книга лучше фильма)
Дж.Р.Р.Толкин - "История Средиземья"
Лес Дэниэлс - "Желтый туман"
Брайан Ламли - "Некрос"
Хью Б. Кэйв - "Страгелла" (была бы режиссером фильм бы сняла)
Рональд Четвинд-Хейс - "Лабиринт"
Челси Куинн Ярбро - "Инспекция в Иерихоне"
Танит Ли - "Красны как кровь"
Ф. Пол Уилсон - "Полуночная месса"
Пауло Коэльо - "Алхимик" и другие его произведения
фредерик Бегбедер - "99 франков"
Теодор Драйзер - "Американская трагедия" и "Финансист"
Ричард Бах - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и др.
Джейн Остен - "Гордость и предубеждение"
Оскар Уайльд - "Портрет Дориана Грея" и др.

..............
Еще люблю классику русской литературы, а вот наших современников(русских) - нет. Особенно фэнтези русских авторов. Наверное, потому что читала не тех.

Итак, что нравится Вам?

Комментарии

  • Настройки
    Olechka56098Olechka56098 Публикаций: 281 Member
    отредактировано июля 2010
    я люблю приключения фантастику
    читала:
    Серж Брюсло- Пегги Сью все части
    Муни Витчет -Нина все части
    иногда когда мы с мамой едем в метро читаю туже книгу что и она
    Post edited by Неизвестный пользователь on
  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано июля 2010
    Ой, какая хорошая тема :) Книги - это наше всё ;)

    Для меня самое любимое - это фантастика. На первое место, однозначно, поставлю Стругацких - все их вещи... А дальше, в любом порядке, Азимов, Снегов, Хайнлайн, Шекли, Бредбери, Желязны, Гаррисон, Фармер, Лем... В общем, много достойных авторов, всех перечислять бесполезно... Очень обидно, что Лукьяненко исписался и из-за погони за деньгами, перестал творить качественные вещи...

    Из медицинских триллеров... Есть прекрасный автор - Тесс Герритсен. Замечательно пишет, держит в напряжении...

    Из детективов, безусловно, Эрл Стенли Гарднер - про адвоката Перри Мейсона, гениальные книги. А.К.Дойл и его Шерлок Холмс и не только... Агату Кристи всю в детстве перечитала. Сейчас понимаю, что простовато, но не менее любимо :)

    Классику, к сожалению, читаю меньше. Значительно :) Но из того, что особенно нравится - Булгаков, Островский, Зощенко, Бунин, Пушкин, Ахматова...

    У Кинга много неплохих вещей...

    Много всего... Можно бесконечно рассуждать на эти темы. Читайте, ребята, книги, это целый мир. Они воспитывают не только наше воображение и грамотность, но и наш интеллект :)

    ..ЗЫ. Терпеть не могу современные "раскрученные", "модные" книги типа Сумерек. К сожалению, сейчас есть тенденция к популярности не у по-настоящему талантливых авторов, а у коммерческих проектов, которые ничего общего не имеют с искусством. Увы.
  • Настройки
    PaprikashPaprikash Публикаций: 836 Member
    отредактировано июля 2010
    Мне нравится очень книги Жюля Верна, но читала я их давно, потом начала читать "Дети капитана Гранта" и мне стало скучно. Надо ввзяться за нее. Но самая классная, это "Пятнадцатилетний капитан". Еще я очень люблю книжки... Эдуарда Успенского XD. Простоквашино, всем советую прочитать, такая прелесть. Сейчас я читаю серию книг "Коты-воители".

    Galla, я с тобой абсолютно согласна, сейчас все звезды, кому не лень, берутся за перо, и пишут абсолютную ахинею. У меня самой чень много идей в голове, но я очень-очень ленивая, и несколько лет не могу сесть и начать писать. Может у меня нет таланта, но дома попробовать можно ведь.

  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано июля 2010
    Вспомнила О Стивене Кинге!!! :lol:
    У него много замечательных произведений, я читала не много, но зато я очень люблю "Сияние" - шикарно, нет слов. Он держит в напряжении до самого конца книжки и за это я очень тянусь к его творчеству.
    Читаю на одном дыхании.
    Кстати, я Сумерки даже не читала. :P
    Вампиры для меня много значат как тематика, но там показана больше............(не буду писать), но вампиры как-то мало играют там роли. Такое не для меня. Я может и прочту это когда-нибудь, но я думаю, что не скоро.
    Еще верно Вами подмечено, что "книги это наше все". Я без них жить не могу. :roll:
    Сейчас вот ищу в своем городе "Когда Нидше плакал" И.Ялома, но пока безуспешно. Но я не отчаиваюсь, ведь есть интернет!
    В книгах очень много плюсов. В первую очередь развивает красноречие, фантазию и абстрактное мышление.
    Лично я не понимаю людей, которые книгам и моим мечтам о собственной библиотеке предпочитают ежедневный просмотр Дома2 и губки боба. (есть такой знакомый чел, неудивительно, что он тупой как валенок)
  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано июля 2010
    elizabethsoon, ой, наше телевидение - это особая тема, согласна )) Что передачи, что фильмы в последние годы всё хуже и хуже, никакой цензуры, разврат... Не представляю, как бы я это своим детям разрешала смотреть...

    Ещё подумала о философии, психологии. В связи с профессией, увлеклась и этими книгами. Фрейд читается очень интересно, возможно, не во всём можно согласиться, но читать интересно и познавательно. Э.Берн, Юнг, Выготский и т.п. - литературы подобной масса, талантливой, увлекательной.
  • Настройки
    AlenaStepRRAlenaStepRR Публикаций: 1,325 Member
    отредактировано июля 2010
    Какая цензура, о чем ты? Господи! Существует страшное слово "формат". Все, что показывают должно быть интересно большинству, чтобы рейтинги были выше, чтоб за рекламу денежек побольше получить. А большинство, считают монстры TV, в нашей стане слабоумны. Поэтому подавляющее число передач этих самых слабоумных и множит. Замкнутый круг.
    То, что происходит в стране в связи с этим меня возмущает и тревожит. И с книгами тоже. Пугает то, что дети читают адаптированные произведения, что смотрят Дом2 с его тошнотворными проблемами, матом и прочими прелестями.
    Выше всего ставлю классику русскую и зарубежную. Перечислять не буду. Любимые зарубежные авторы Голсуорси, Драйзер (всего перечитала полностью несколько раз), Моэм, Ремарк, Томас Манн. Из русских - Чехов. Спасает от депрессии. В зрелом возрасте перечитала "Войну и мир", была потрясена. Детективы тоже люблю -Гарднер, Чейз... Но читаю их только когда устаю так, что мозг перестает работать, в качестве разгрузки. Примерно так же, как Симсы :mrgreen:

    Post edited by Неизвестный пользователь on
  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано августа 2010
    AlenaStepRR, Galla, вы правы, телевидение это частая причина деградации человека. Что-что, а вот у меня из всех знакомых и друзей меньше половины точно не читают книги!
    Я бы и рада общаться реально по интересам, но вычеркнуть родственников своего мужа, к сожалению, не могу. И он сам, и они с другого города, в их семье любит книги только мой свекр (кстати, очень умный воспитанный и интеллигентный человек, очень хорошие с ним отношения), все остальные же тоже прекрасные и уважаемые мной люди, но им не хватает этих знаний, этих книг.
    Моя сноха так вообще приорала с меня когда на ДР мой МЧ подарил мне книгу о мифологии Древнего Египта. "Офигеть, я бы такой подарок вместе с мужем бы и выкинула!" Честное слово, я ее сама тогда чуть не выкинула. Как раз о ней я и писала выше, что она ОБОЖАЕТ дом2 и прочие *** вещи. Нигде не работает, днями сидит дома и смотрит все повторы своих телепередач. И сама она очень похожа на обитателей этих зоопарков. С ней почти не общаюсь, общих тем практически нет. Кстати, ее зовут Также как и меня и день рождения у нас разницей в 4 дня и мы обе стрельцы! Но мы такие разные. Она аж бесится от того, что мои родственные отношения гораздо лучше, на свадьбе пакости устраивала, такого ни кому не пожелаю! До мозга костей глупа.
    когда я только прочитала Ричарда Баха - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" мне снесло мозг. Мне как-будто открылось что-то новое, совсем неизведанное (а мой мозг очень трудно снести в виду прочитанного на подобные темы). Я взяла книжку с собой, когда ехала к ним в гости и там прочитала еще раз. я буквально захлебывалась каждой страницей. Книгу заметил свекр и мы с ним около 2х часов обсуждали сущность мироздания, силу мысли и прочие философские вещи. Это ведь так здорово, ПОНИМАТЬ!!!!
    Galla, а твоя профессия? :-)
    А TV это вообще отдельный разговор. Кому как ни мне знать, что с нами делает реклама. "Сделать так, чтобы у вас постоянно слюнки текли, - вот она, наша наивысшая цель" - так говорят все они, люди вращающиеся в этом мире "твоих желаний"
    Post edited by Неизвестный пользователь on
  • Настройки
    PaprikashPaprikash Публикаций: 836 Member
    отредактировано июля 2010
    Я согласна с вами, не только телевидение сейчас оставляет желать лучшего, и мы еще удивляемся, откуда это детки сейчас столько знают об "этом", пьют, курят и т.д. Бьюсь об заклад без телевидения современного здесь не обошлось. Кстати во многих европейских странах более жесткие системы продажи всего вышеперичисленного
  • Настройки
    PaprikashPaprikash Публикаций: 836 Member
    отредактировано июля 2010
    У меня кстати тоже почти все знакомые ненавидят книги, я их совсем не понимаю, мне 12 лет, а я уже столько книг знаю и по сравнению с ними у меня очень большой словарный запас
  • Настройки
    Olechka56098Olechka56098 Публикаций: 281 Member
    отредактировано июля 2010
    у меня в семье все читают у нас целый шкаф с лишнем книг
  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано июля 2010
    Во многих странах и у нас, когда-то, на Руси книги всю жизнь читали. Мне любовь к книгам привила мама еще самого нежного возраста. Я ей за это очень благодарна. Я, как и она, веду тетрадки, куда записываю все самые любимые стихотворения и поэмы...ну и все это так красивенько украшаю. И в школе я тоже старалась перечитать за летние каникулы все заданные книжки по программе. Чувствовала себя какой-то неполноценной если что-то не успевала прочесть. Мама в молодости жила в поселке и перечитала всю их библиотеку, родственники когда приезжали к ним в гости дарили маме новые книги, которых не было в сельской библиотеке.
    А муж совсем не любит читать. Здесь и родители виноваты, отчасти. Отец его заставлял читать, но он не в какую.
    Я своих детей буду с детства к этому приучать. И мужу сказала, что ему тоже придется мне в этом помогать.
    во многих странах (что касается tv) введены режимы специальные для просмотра телека детьми. В этих режимах разные условия, но некоторые все же повторяются: отмена рекламы, не громкий звук, отмена всех сцен насилий и фильмов с ними, туда же глупые мультики (кстати, мультики сейчас малыши смотрят как завороженные, из-за сильно накрученной яркости и громкого звука, они жестоки и аморальны)и прочее.
    Ну а мы...ну а мы... Россия!!!!
  • Настройки
    Dev4onkaDev4onka Публикаций: 786 Member
    отредактировано июля 2010
    Читать люблю, к сожалению времени сейчас не так много на это. Книг прочитала достаточно много. Но таких, чтоб назвать любимыми....наверно практически нет. Видимо, читала не то)
    Из заинтересовавших можно выделить книги про Анжелику. Не знаю, можно ли их тут советовать, вроде не для детей они, а детей на форуме достаточно)))
    Собираюсь прочитать книги по Mass Effect, недавно стала фанаткой этой замечательной игры :roll:
    Буду признательна, если посоветуете что-нибудь с динамичным сюжетом. 8)
    Что касается телевидения, особенно российского, культурных слов для его описания подобрать не могу. Искренне удивляюсь, что кто-то ещё смотрит эти тупые мультики, недосериалы и разнообразные ток-шоу, на которые без смеха не взглянешь.
  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано июля 2010
    elizabethsoon, по профессии я психолог, поэтому в университете познакомилась с трудами великих философов и гениальных психологов и психиатров. Насколько интересно было изучать ту же шизофрению, например, а учебники по психиатрии не менее увлекательны, чем приключенческий роман :)
  • Настройки
    olesmit91olesmit91 Публикаций: 3,724 Member
    отредактировано июля 2010
    Galla, к вопросу о психиатрах и шизофрениках... А не читала ли ты автобиографические книги Сальвадора Дали? Вот где есть над чем задуматься :mrgreen:.Лично я после их прочтения Дали прям-таки обожаю, и не только за его творчество!!!А ведь он был поклонником Фрейда:D!
    wzomo6e9ex33.jpg

  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано августа 2010
    olesmit91, нет, к сожалению не читала... Нужно попробовать... Ты подскажешь какое-нибудь конкретное название? :) Ты знаешь, во многом я склонна видеть в Дали склонность к эпатажу, некое преувеличение )) Но вообще - да, он - отличный вариант для изучения :) И как-то в Ленинграде проходила выставка его картин, я не один час провела на ней, с открытым ртом разглядывая его шедевры... Хотя по большому счету обычно я предпочитаю классическую живопись :)

    Вообще, как мыслят шизофреники - это отдельная тема, это целый нестандартный мир. Ведь у шизофреника искаженная (с нашей, среднестатистической точки зрения) картина мира. Они многое видят совершенно по-другому и имеют возможность в обыденных вещах увидеть те грани, о которых мы бы никогда не додумались... Тем не менее, предположения, что "все шизофреники гениальны и наоборот" конечно же ошибочно :)
  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано августа 2010
    Как-то в институтет я готовила работу по Фрейду. Очень интересно его читать. Особенно мне понравилось про бессознательное.
    Книги про Анжелику? Это романы, верно? Если да, то я когда-то пробовала себя в этой книге. Я ее не дочитала, терпения мне не хватило.
    Откровенно говоря, но мне романы не очень нравятся. Не люблю книги типа "курортных романов".
    Но некоторые мне особенно полюбились. Внимание! Это не просто роман о любви и прочих чувствах. Это книги, которые мне реально понравились (а мне сложно угодить в этих нюнях). И все же, конечно, ИМХО.
    Жаклин Брискин - "Все и немного больше". Эта история женщины, с самого детства пропитанная ложью и непониманием.
    Жаклин Сюзан - "Долина кукол". Снесла мне мозг. Я-то думала, что книжка о красивом мире Голивуда и кукол, несравненных и блистательных во всем...
    Искренне буду рада, если кто-то из Вас, ценители книг, возьмется и прочтет эти 2 книги.
    :)
  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано августа 2010
    Интересная вещь - Толстая тетрадь, Агота Кристоф... Заставляет задуматься. Написана необычным, простым, местами даже скудным языком, но там только так нужно. Жёсткая, берёт за душу. Не каждый поймёт и оценит...
    Стругацкие - Малыш, Пикник на обочине, Далёкая радуга, Трудно быть богом - тут мне сложно выбирать что-то одно, так как люблю все их произведения без исключения...
    Снегов - Люди как боги...
    Лем - Непобедимый, Солярис...
    Фармер - цикл Мир реки...
    Желязны - цикл 9 принцев Амбера....

    Это, конечно, одна сотая из того, что я люблю, но ценителям фантастики это прочитать нужно обязательно... Единственное из перечисленного, относящееся к другому жанру - это Агота Кристоф, трудно определить её жанр - драма? Наверное... Триллер? Да, только не в современном "зрелищном" понимании этого слова. Хотя зрелищности там достаточно. И книга совсем не детская...

    Что касается Фрейда... Я бы, конечно, немного отошла от его акцента на сексуальности. То же либидо - это не сексуальная, а скорее жизненная энергия... Тут нужно бы почитать Юнга и Адлера, чтобы лучше понимать теории Фрейда и само бессознательное...
  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано августа 2010
    Ты перечислила и русских авторов. Мне с ними не везет - читаю и разочаровываюсь. Но, может благодаря твоим советам, я найду что-нибудь и для себя.
  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано августа 2010
    elizabethsoon, что касается современных русских авторов - я с тобой согласна. Не люблю. Нравился Лукьяненко, но, увы, исписался, продался моде и быстрому заработку... Хотя какие-то ранние его вещи я тебе советую (при условии, что ты любишь фантастику). Рыцари сорока островов интересное произведение, например... Что же касается русских авторов прошлых поколений, то талантливых тысячи. Наша нация в этом смысле одна из самых талантливейших...
  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано августа 2010
    Galla, вот! И я том же, современники российские меня не берут задушу.
    Так называемый старый свет, иди писатели золотого века - это да...Обожаю и поэзию, и фантастику, и прозу. Здорово писали. произведения на всю жизнь.
    я в магазинах. если честно, прохожу мимо русской полки с современными авторами. Останавливаю свой взгляд обязательно на современных зарубежных и писателях старых поколений.
  • Настройки
    GallaGalla Публикаций: 706 Member
    отредактировано августа 2010
    elizabethsoon, проблема не в том, что в нашей стране меньше талантливых людей стало, просто они брошенные и не все могут пробиться. Сейчас знаменитостью становятся за другие заслуги..........
    А за границей тоже полным-полно бездарностей... К сожалению...
    Когда же уже закончится эта общественная деградация?
  • Настройки
    elizabethsoonelizabethsoon Публикаций: 251 Member
    отредактировано августа 2010
    Не знаю... мне кажется, что так будет еще очень продолжительное время...пока деньги для многих будут важнее, чем все остальное.
  • Настройки
    MordomonMordomon Публикаций: 69 Member
    отредактировано ноября 2010
    У меня никогда небыло вопроса "что почитать?" т.к. у меня дома целая библиотека на миниум 2000 книг но в основном всё-же читаю относительно современных авторов, на пример:Мария Семёнова (сейчас Волкодава в пятый раз перечитываю, и всё-равно интересно :D),Макс Фрай (никак не могу добыть несклько книг из середины Лабиринтов Ехо :(), Ольга Мяхар (про Вольху серия особенно нравится), Алексей Глушановский (серию про демона Олега-Ариоха недавно читал, понравилось :)). А вот всякие сталкеры на мой взгляд-убожество за исключением нескольких немногочисленных исключений, я сам читал только Пикник на обочине стругатских да в игру когда-то играл а сам под псевданимом написал пару-тройку книг и выручил неплохие деньги.
  • Настройки
    MamussshiMamussshi Публикаций: 39
    отредактировано ноября 2010
    Любимые книги... Не поверите, но у меня это сборники сказок братьев Гримм и Г.Х.Андерсена =))

    Из авторов нравятся Джек Лондон, Даниель Дэфо, О'Генри. Любимых отечественных авторов у меня нет =(

    Сейчас читаю в основном фэнтези, которое тоннами выдает "Армада" =)))
  • Настройки
    marjussjamarjussja Публикаций: 1,125
    отредактировано января 2011
    А мы с подругой подсели на "Секетные материалы Медиссон Финн"..Но вобще читаю сейчас Жюль Верна - Таинственный остров.Интересная книга :] Обычно я хожу в библиотеку,что в десяти шагах от моего дома.В доме у меня книг не много.Также сейчас читаю " Левшу " Лескова. Очень интересная, со старо-русскими словами,как мелкоскоп и т.п. И всё это ради противного конкурса в феврале :evil: меня почему-то каждый год посылают на эти конкурсы, как будто я такая умная.Да,была.Но сейчас дела мои не очень =|
  • Настройки
    Polina28Polina28 Публикаций: 678 Member
    отредактировано марта 2011
    мои любимые книги... их много, обожаю перечитывать детективы Дарьи Донцовой, хотя сюжеты уже повторяются, раньше любила перечитывать "Приключения Тома Сойера", но когда на лето задали "Приключения Гекельбери Фина" я уснула на пятой странице XDDDD Также нравилось "королевство кривых зеркал", сказки, очень понравился "Дубровский", но когда учительница сказала что продолжения нет... Я уже придумала как Маша найдет Дубровского, как они будут жить скитальцами, у них будут дети... эх, не сбыться моим мечтам, Пушкина ведь не вернешь! А еще мне очень понравилась книга Сергея Лукьяненко "Лабиринт Отражений", а также книга Сергея Лукьяненко и Юлия Буркина "Царь, Царевич, король, королевич..." и "Сегодня, мама!" по которой сняли мой любимый фильм "Азирис Нуна"!

    _____________________________________

    Недавно прочитала, и совету прочитать: Питер Гитерс "Необыкновенный кот, и его обычный хозяин"
    Post edited by Неизвестный пользователь on
  • Настройки
    SIMS6776SIMS6776 Публикаций: 1,096 Member
    отредактировано апреля 2011
    Я очень тащусь от жанра " приключения".
  • Настройки
    marjussjamarjussja Публикаций: 1,125
    отредактировано апреля 2011
    Сейчас читаю 'Школу'
  • Настройки
    PaprikashPaprikash Публикаций: 836 Member
    отредактировано апреля 2011
    Сейчас читаю Максима Горького. Просто прошли в школе его "Детство", стало интересно, решила прочитать и "В людях" (на которых и остановилась), "Мои университеты". Попробуйте, почитайте (кто не читал :-) )

    Пуаро Агаты Кристи, великолепные произведения :D Несравнимо ни с чем, я большой поклонник :D
    Недавно прочитала книгу "Лицо неприкосновенное" из серии "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", всего три книжки, есть и кино :roll:
    Еще прочитала некоторые повести Ивана Тургенева, хоть и не любила его никогда. "Первая любовь", "Ася". Хотя про любовь я не очень люблю книги :roll: Записки охотника тоже не с очень большим интересом прочитала.


  • Настройки
    anna1602215anna1602215 Публикаций: 241 Member
    отредактировано апреля 2011
    Люблю фантастику и мистику.
    Энн Райс - "Интервью с вампиром"; "Витторио-вампир" и т.д.
    Я сейчас тоже Энн Райс читаю.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
Return to top