Добро пожаловать на официальный форум The Sims! Перед тем, как приступить к обсуждению, ознакомьтесь с правилами форума.

Ошибки русской локализации игры The Sims 4

SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
отредактировано июня 2017 Раздел: Обсуждение The Sims 4
Задание на свидании "Пусть оба персонажа флиртуют в одно и то же время" переведено неправильно, на самом деле должно быть так: "Пусть оба сима будут в кокетливом настроении".

Кстати, слово "персонаж" для обозначения игрового объекта, изображающего модель разумного человека совершенно не годится, Уиллом Райтом не просто так была придумана аббревиатура, которую и надо бы использовать - сим (Simulation of Intelligent Man). У него есть даже город симов - SimCity, хотя вначале, конечно, это было всего лишь Simulation of City, но я сам использовал SimCity для создания городков для The Sims.
Не понимаю, зачем при переводе отсебятина? зачем приукрашивать, улучшать, даже если в оригинале что-то и не так? Это же уже не перевод, а пересказ. Это в рассказываемой или изображаемой истории есть персонажи, объект - не персонаж, хотя в истории он и может быть персонажем. Каждый участвующий в истории сим - персонаж, но не каждый персонаж истории - сим, даже если она и про симов.

В галерее, в меню "Дополнительно" нужно поменять местами названия флажков "Включить чужой контент" и "Добавить дополнительные материалы".
Флажок "Включить чужой контент" по умолчанию всегда включен, но чужой контент не показывается, показываются дополнительные материалы. А вот флажок "Добавить доп.материалы" всегда выключен, хотя показываются именно дополнительные материалы, а чужой контент - нет.

Названия черт характера "Скептик" и "Растяпа" переведены неправильно. Тот факт, что они так были переведены еще в Sims 3 - не оправдание. Скептик на самом деле "Сноб", а "Растяпа" - это скорее озорник, хулиган, шалопай, но никак не растяпа.
Post edited by hikary4 on

Комментарии

  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    Custom content - это не дополнительные материалы. Это самоделки не от Maxis, это чужой контент для Maxis, а не для пользователя игры. Моды - это чужой контент, это не дополнительные материалы. Вообще-то, лучше его называть пользовательским или самодельным.
    Дополнительные материалы делаются в Maxis и их нужно приобретать у ЕА. Это игровые наборы, каталоги и дополнения.
    Привыкать к неправильному не есть гуд.

    Грусть - это не угрюмость. Черте характера "Угрюмый" больше подойдет перевод "Меланхолик".
  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    "Неверное название" - это неверное название. Название квеста для фьючерсного брокера (Бизнес инвестирование) переведено неправильно - "Неверное название", а должно быть, если верить описанию: "Босс что-то напутал и начинает называть персонажа чужим именем", - "Неверное имя".

    "Окаменелый череп прапрапраперсонажа", "Окаменелая рука персонажа", теперь еще чужое имя персонажа - специально такое и не придумать.
  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    В родственных отношениях кузен назван кузиной, а кузина - кузеном. Не везде, но довольно часто.

    Дополнительная черта для жизненной цели Творчество - Мыслитель, совсем не соответствует ни сути, ни описанию. Что-нибудь типа Вдохновленность, Вдохновение.

    Черту характера Веселый точнее было бы назвать Жизнерадостный, Жизнелюб.

    А вообще, в Sims 4 не так и много ляпов, не то, что в Sims 2, где было просто невозможно играть в локализованную версию. Да и в Sims 3 приходилось переключаться на английский, чтобы понять, чего же на самом деле означает то, что написано по-русски. А в Sims 4 я и не знаю, можно ли вообще включить американский, или его вообще отрезали. Единственное, что в Sims 4 сразу убило наповал, так это одни и те же русские имена и фамилии у негров, китайцев, японцев, индийцев, мексиканцев и прочих больших и малых народов. К счастью, сразу же был найден мод, включающий в себя около 5000 разных имен, написанных латиницей. Использование английских названий и имен - чисто практическое соображение, особенно если предполагается публикация в галерее и выход на более широкую аудиторию, а не только к носителям родного языка.

    Посмотрел главную страницу официального сайта Sims 4 на американском, английском, немецком, французском, всё нормально, почему же на русском меню уехало, да так, что во вкладке "ИГРА" вообще ничего выбрать нельзя, потому что не дает съехавшая вниз вкладка "КУПИТЬ"? Только наши и голландцы не смогли найти слов, умещающихся на одной строке, но у голландцев хоть выбор во вкладке "ИГРА" доступен. Но это, конечно, больше вопрос к сайтоделам, можно было и побольше места выделить, тем более оно есть. Хотя, и так сойдет, все равно это никому не нужно, раз уж столько времени никому дела до этого не было.
  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    Режим покупки и строительства. Стилизованные комнаты.

    Ванные комнаты названы ваннами. Ванна - это такое корыто, в котором моются, а комната - ванная.
    Спальни названы кроватями.
    Столовые названы обеденными столами.
    В детских комнатах две комнаты тоже названы кроватями.
  • FrostmenFrostmen Публикаций: 102 Member
    Переводили с помощью Google переводчика, наверно... ;):)
  • chealsycatchealsycat Публикаций: 3,973 Member
    А я бы хотела, чтоб у нас была возможность выбора: родной язык или язык оригинала.
  • reinared781reinared781 Публикаций: 9
    В карьере злодея 9го уровня вот такой текст появился - [удалено]...

    fc3ac0c48bcd.jpg
  • chealsycatchealsycat Публикаций: 3,973 Member
    reinared781 написал: »
    В карьере злодея 9го уровня вот такой текст появился - [удалено]...

    fc3ac0c48bcd.jpg

    Очевидно Макс занимался чем-то ооочень неприличным. Вот его и зацензурили :joy:
  • naur_a_nennaur_a_nen Публикаций: 11 Member
    reinared781 написал: »
    В карьере злодея 9го уровня вот такой текст появился - [удалено]...

    fc3ac0c48bcd.jpg

    та же ерунда.
    chealsycat написал: »
    А я бы хотела, чтоб у нас была возможность выбора: родной язык или язык оригинала.

    полностью поддерживаю. глаза порою просто кровоточат.
  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    Выполняемое действие "Рисовать" в панели задач подписано "Краска".
    Описание растения: "Картофель растет в клубнях..."
    Описание растения львиный зев: "Яркие и пестрые цветки драконьего фрукта формируют характерную пирамиду"

  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    С последним патчем для кровати появилось новое действие - "Claime" - Заявить о своем праве.
    Почему-то его перевели как "Получить", хотя, если исходить из оригинала, судить по описанию и результату, должно быть "Присвоить", "Объявить своей".
  • ShiroiKamiShiroiKami Публикаций: 13
    Если честно раздражает, что имена всех рандомно созданных персонажей на русском, жаль нет галочки что бы можно было выбрать русские имена или оригинал, всё таки глупо выглядит негритянка с именем Наташа Селезнёва. Глупость какая то
  • SR-2015SR-2015 Публикаций: 164 Member
    to ShiroiKami
    Так есть же моды. Я пользуюсь тем, в котором более 5000 имен. В нем все те оригинальные имена, которые были и в Sims 2, и в Sims 3.
    А негры да, они и в Sims 4 рулят. :)
  • КрокозябраКрокозябра Публикаций: 10 Member
    Кажется, раньше такого не было, или я не обращала внимания.
    Когда сим получает предложение от партнерши заняться вуху, он оказывается "получает предложение руки и сердца".
    Так и живут душа в душу, каждый день регулярно и не по разу бегают в кровать получать предложение.
  • hikary4hikary4 Публикаций: 1,625 Moderator
    отредактировано марта 2019
    Крокозябра написал: »
    Кажется, раньше такого не было, или я не обращала внимания.
    Когда сим получает предложение от партнерши заняться вуху, он оказывается "получает предложение руки и сердца".
    Так и живут душа в душу, каждый день регулярно и не по разу бегают в кровать получать предложение.

    Речь о Sims 4? Можно со скриншотами, т. к. в своей игре я такое обнаружить не смогла (ни в отношениях, ни в мудлетах).
    Экстрасенс-мурдератор в отпуске :)
  • КрокозябраКрокозябра Публикаций: 10 Member
    hikary4 написал: »
    Крокозябра написал: »
    Кажется, раньше такого не было, или я не обращала внимания.
    Когда сим получает предложение от партнерши заняться вуху, он оказывается "получает предложение руки и сердца".
    Так и живут душа в душу, каждый день регулярно и не по разу бегают в кровать получать предложение.

    Речь о Sims 4? Можно со скриншотами, т. к. в своей игре я такое обнаружить не смогла (ни в отношениях, ни в мудлетах).
    Да, Sims 4.
    Сейчас попробую воспроизвести обстоятельства точнее:
    Партнерша приглашает сделать ребенка через взаимодействие с кроватью "попытаться завести ребенка". Партнер решил, что ему предложили руку и сердце.
    TS4-x64-2019-03-16-11-54-21-06.jpg
    TS4-x64-2019-03-16-11-54-21-06.jpg
  • hikary4hikary4 Публикаций: 1,625 Moderator
    @Крокозябра, теперь поняла где. Если парнем нажать у девушки также будет получение предложения руки и сердца. И похоже перепутаны два действия, как раз помолвка и вуху/зачатие ребенка. В английской версии при предложении вуху или зачатия ребенка у второй стороны указано: "Be propositioned", на русском Вы сами знаете что. В случае помолвки в английском указано - "Be proposed to", на русском лаконичное "Получить предложение".
    lzw6q51xg3av.png

    Сообщать об ошибках перевода можно в специально созданную для этого тему на AHQ - https://answers.ea.com/t5/Tehnicheskie-voprosy/Soobshcheniya-ob-oshibkah-perevoda-opechatkah/m-p/7465206#M12956. Об этой ошибке можете написать тоже, либо я завтра днем напишу (раньше не смогу).
    Экстрасенс-мурдератор в отпуске :)
  • КрокозябраКрокозябра Публикаций: 10 Member
    hikary4, вы отлично все расследовали и объяснили лучше меня. Напишите пожалуйста сами.
  • OrsairOrsair Публикаций: 4 Member
    reinared781 написал: »
    В карьере злодея 9го уровня вот такой текст появился - [удалено]...

    Сейчас такое есть и в карьере фрилансера в некоторых объявлениях о работах.
  • OrsairOrsair Публикаций: 4 Member
    chealsycat написал: »
    А я бы хотела, чтоб у нас была возможность выбора: родной язык или язык оригинала.

    Это было бы круто, но такого не сделают, ведь для разных регионов разная цена установлена. И тогла будут абузить систему.
  • SuolaSuola Публикаций: 6 Member
    hgpz1khljiet.png
    Проблема локализации
  • SuolaSuola Публикаций: 6 Member
    Suola написал: »
    hgpz1khljiet.png
    Проблема локализации

    версия игры 1.52.100.1020
  • hikary4hikary4 Публикаций: 1,625 Moderator
    @Suola, здравствуйте.
    hikary4 написал: »
    Сообщать об ошибках перевода можно в специально созданную для этого тему на AHQ - https://answers.ea.com/t5/Tehnicheskie-voprosy/Soobshcheniya-ob-oshibkah-perevoda-opechatkah/m-p/7465206#M12956.

    Экстрасенс-мурдератор в отпуске :)
  • RanyRandolffRanyRandolff Публикаций: 374 Member
    отредактировано мая 2020
    @EA_Yafo здравствуйте. :) Тут в соседней теме был затронут вопрос точности перевода названия каталога, и я тоже хотела бы, если можно, обратить внимание локализаторов на один момент. А именно - на перевод названия карьеры Civil Designer, которая появится в дополнении The Sims 4: Экологичная жизнь. Сейчас в официальных блогах ее перевели как Строительный инженер. Однако мне кажется, что более точный перевод это Проектировщик. Кроме того, это может исключить дублирование в названиях с уже существующей карьерой Инженера в дополнении "В Университете". o:)
    Об отношении игроков к разработчикам: "Старое возвращают — плохо. Новое делают — плохо. Ничего не делают — плохо. Фиксят баги — плохо. Добавляют новые — плохо... Пишут на форумах — плохо. Не пишут на форумах — плохо. Анонсят новости — плохо. Не анонсят новости — тоже плохо. Молчат плохо. Говорят — плохо. Деньги зарабатывают — плохо... Торт — плохо. Не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо, но плохо." (с) gwynbleid
  • EA_YafoEA_Yafo Публикаций: 124 EA Community Manager
    @RanyRandolff С этим названием сложнее. Я отмечу у себя, если появится возможность, в ближайшее время подниму и этот вопрос. Спасибо)
  • RanyRandolffRanyRandolff Публикаций: 374 Member
    EA_Yafo написал: »
    @RanyRandolff С этим названием сложнее. Я отмечу у себя, если появится возможность, в ближайшее время подниму и этот вопрос. Спасибо)

    Спасибо большое! :)
    Об отношении игроков к разработчикам: "Старое возвращают — плохо. Новое делают — плохо. Ничего не делают — плохо. Фиксят баги — плохо. Добавляют новые — плохо... Пишут на форумах — плохо. Не пишут на форумах — плохо. Анонсят новости — плохо. Не анонсят новости — тоже плохо. Молчат плохо. Говорят — плохо. Деньги зарабатывают — плохо... Торт — плохо. Не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо, но плохо." (с) gwynbleid
  • RanyRandolffRanyRandolff Публикаций: 374 Member
    отредактировано мая 2020
    EA_Yafo написал: »
    Я отмечу у себя, если появится возможность, в ближайшее время подниму и этот вопрос.
    А вы не могли бы заодно еще один момент уточнить, пожалуйста? Один из видов коллективного пространства в The Sims 4: Экологичная жизнь в официальном блоге назван вернисажем. Но в оригинале это maker space. Это же несколько разные вещи. :(

    Об отношении игроков к разработчикам: "Старое возвращают — плохо. Новое делают — плохо. Ничего не делают — плохо. Фиксят баги — плохо. Добавляют новые — плохо... Пишут на форумах — плохо. Не пишут на форумах — плохо. Анонсят новости — плохо. Не анонсят новости — тоже плохо. Молчат плохо. Говорят — плохо. Деньги зарабатывают — плохо... Торт — плохо. Не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо, но плохо." (с) gwynbleid
  • luna181618luna181618 Публикаций: 3,172 Member
    Все время не понимала, почему дворецкому нельзя дать задание. а только его отменить. И злилась, что дворецкий ничего не делает, только ходит и с пальцем по столу прверяет и кончно еду делает, что я не могу отменить, могу еду заказать только. Теперь констатировала. что если хочешь, что бы дворецкий чистил и ремонтировал, то кк раз надо отметить, отменить чистку и отменить ремонт, тогда начинает что то делать. А вот как запретить ему кушать делать, не пойму. вряд ли он не будет делать. если я напишу что бы делал. Но все равно , дворецкий такой гад, что я его ели выдерживаю больше двух дней. Наверное из всех симс играх самый отвратительный в Симс4.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
Return to top