Добро пожаловать на официальный форум The Sims! Перед тем, как приступить к обсуждению, ознакомьтесь с правилами форума.

Разбираемся с интерфейсом и управлением

«1
nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
отредактировано сентября 2014 Раздел: Обсуждение The Sims 4
Итак интерфейс игры у нас заявлен как интуитивно понятный... а значит пояснений к ними минимум. Однако в Sims4 переиграли привычное и неменяющееся от линейки к линейке расположение, так что придется привыкать и разбираться. Частично поможет режим обучения и уроки в игре, они достаточно подробные и если нужно, то не следует им принебрегать. Ну и всплывающие советы помогут, правда по закону подлости они показывают не то что вам именно сейчас надо.

2997928.jpg

/Интерфейс пока англоязычный с simtaims.de с инвента, у них картинка в хорошем разрешении /

2997938.jpg
Итак посредине монитора внизу у нас пауза и стандартные три скорости игры, под ними мелко игровой день недели и время. Надпись пауза здесь обозначает что в игре нажата пауза :) Как это и было раньше пауза в игре у нас отображается красной рамкой по периметру. Есть быстрые кнопки управления с клавиатуры пауза - "~" или "P" , скорости 1, 2, 3. Изначально коды были на английской раскладке клавиатуры, на русской пауза реагирует на "0".

2997943.jpg

Слева у нас большой портрет сима, мимо не пройдете. Это наш текущий сим и его внешний вид как обычно отражает текущее состояние , в данном случае - текущую эмоцию. Также тут информация о семье.

Крайняя левая вертикальная полоса здесь - очередь действий, причем то что в белом прямоугольнике - это активные одновременно выполняемые действия. Очередь будущих действий заданных заранее выстроится над этим прямоугольником снизу вверх. Как обычно любое действие можно отменить кликнув на него. Всего кажется 6 действий в очереди.
Итак этот сим сидит и одновременно смотрит телевизор, ест и разговаривает с соседом. Действия которые имеют срок (поедание блюда и его приготовление, чтение книги, приготовление еды, сон, рисование картины, исследование, роды и т.п.) имеют вокруг кружочка с пиктограммой серое кольцо которое заполняется зеленым по мере его выполнения. Так можно посмотреть прогресс в написании картины и чтении конкретной книги.
При общении с другим симом показана пиктограмма соседа и степень отношений с ним.

3001843.jpg3001845.jpg

Портрет ни начальной загрузке имеет фоном белый круг - это нейтральная эмоция . Дальше эмоция изменится под действием мудлетов (это мы так привыкли называть их в Симс3) или как их у нас они теперь называются "настроев". Эти настрои как обычно просто последствия каких-либо выполненных симом действий. Но почти все они теперь имеют свою эмоциональную окраску и числовое значение.
Эмоциональное состояние персонажа зависит от его текущих настроев, точнее от суммы значений вносимых настроями.
Некоторые настрои могут быть разноцветный, например одновременно счастливый настрой +1 и дополнительно усиливает текущее эмоциональное состояние. Для того чтобы посмотреть что за настрои у сима наведите курсор на настрой , там показана информация как его получили сколько еще будет действовать и как и какую эмоцию он улучшает. Кстати если у вас много действующих настроев они могут "свернуться" превратившись в цветные полосочки обозначающие их эмоциональную окраску, кажется для их разворачивания по ним просто-напросто надо щелкнуть мышью.

Мои дома и симы к The Sims3
Post edited by nnnnatali on

Комментарии

  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    В зависимости от общего эмоционального состояния персонажа некоторые новые взаимодействия становятся доступны, а некоторое исчезают. Кроме того эмоции влияют на внешний вид, походку, темы разговоров симов, на их успехи в общении, работе и учебе. Например для учебы или механики подойдет эмоция сосредоточненный, для написания картин и книг - вдохновленный, для спорта - возбужденный, а для романтических действий - кокетливый. Про общую эмоцию сима у нас есть отдельная тема обсуждения.

    3001707.jpg

    Над головой у сима облачка - это прихоти (причуды). Причуды - это краткосрочные цели которые вы можете принять или не принять. : Вы также можете отказаться от текущих причуд, нажав значок крестика [х] рядом с облачком. Тогда причуда будет удален и через некоторое время на ее месте сгенерируется новая. Если навести курсор на причуду, можно узнать подробнее про то, что хочет персонаж. В описании будет указано, как удовлетворить причуду, сколько бонусных очков за это дадут (очки за выполнение причуд можно потратить в магазине наград на покупку бонусных зелий или черт характера). Крайняя слева причуда - это эмоциональная причуда (окрашена в цвет эмоции на которую влияет). Эмоциональные причуды помогают персонажу остаться в текущем настроении или наоборот выйти из этого эмоционального состояния, так что не забываем раскрывать и читать подсказки - может пригодится.


    Под портретом сима финансы текущей семьи, значки дома и телефона. Телефон - наш универсальный помощник. В отличии от предыдущей линейки в багаже он теперь не отображается и в игре выглядит уже как смартфон. С его помощью можно отправить сима в поездку на новое место, пригласить симов, заказать услуги (горничная и пицца на дом), оплатить счета, собрать вечеринку , устроится на работу или уволится с нее. Например чтобы посетить общественное место нажмите на телефон персонажа и выберите действие "Отправиться" и затем выберите место назначения и спутников с текущего лота которые могут отправится вместе с вами. Чтобы пригласить друзей в гости, выбрав действие "Запланировать общественное мероприятие". Вы также можете навещать знакомых соседей, воспользовавшись взаимодействием "Путешествовать" на телефоне.

    61dd642bdb405d15760bdbf071e0da58.png

    Панель персонажей - это портреты персонажей, членов вашей семьи, находящиеся слева внизу экрана сразу после телефона. С помощью панели персонажей вы можете быстро получить любую информацию о персонажах в семье, а также управлять их действиями. Симы в семье показаны на фоне их текущей эмоции. Нажмите левой кнопкой мыши на портрете персонажа на панели персонажей, чтобы его выбрать. Вы также можете нажимать пробел или N, чтобы переключаться между персонажами в семье.
    Некоторые симы затемнены , значит они не выбираемы потому что находятся на другом участке (телепортировались на работу/учебу , остались дома когда текущий сим ушел на другой лот, младенцы невыбираемы по определению - у них нет симологии).
    Для того чтобы навести камеру на персонажа дважды щелкните по портрету нетекущего (это должно еще сделать его активным) или один раз на текущем. Для того чтобы перевести камеру к текущему симу можно еще нажать Enter. Как обычно над текущим симом у нас болтается активный зеленый пламбоб, а вот серые пламбобы помельче появляются над симами с которыми идет текущее взаимодействие . Нажмите правой кнопкой мыши на портрете персонажа, чтобы установить камеру в режим слежения (пиктограмма видеозаписи укажет, за каким персонажем вы следите). Теперь вы будете следовать за персонажем туда же, куда он направится. Для того чтобы перестать следовать нужно изменить позицию камеры.

    2998069.jpg

    На этой картинке панель семьи для сими в одиночестве отправившейся на общественный лот. Пиктограмма дома появится на портрете сима, когда персонаж находится не дома, нажав на нее можно отправить персонажа домой. А вот остальные члены семьи затемнены - они находятся на другом лоте. Зато у них есть пиктограммы удаленного действия. Как видите тут только один значок со стрелкой который поможет вызвать этого персонажа к себе.

    3001856.jpg
    Нажав на пиктограмму удаленного действия , вы сможете управлять персонажами издалека . Доступные действия будут зависеть от места нахождения персонажа (на работе, в гостях и так далее) и тех действий которые сим делал ранее. Если у симов есть огород - они могут о нем дистанционно позаботится силами оставшихся симов. Ну и заботится о себе - это скорее всего удовлетворение падающих потребностей.


    2998107.jpg

    А тут у нас неактивен сим который находится на работе. Тут есть 2 значка, один поможет повлиять на рабочие опции, другой позаботится о себе дистанционно.

    3001865.jpg
    Post edited by nnnnatali on

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    2998122.jpg

    В левом нижнем углу у нас панель отражающая симологию, работу/учебу, жизненную цель, панель общения и багаж выбранного сима . щелчок на пиктограмме раскроет соответствующее меню и щелчок - закроет.

    8e020519f4e66ed17a32cc9402782e77.png

    Первая левая пиктограмма этой панели - звездочка - жизненная цель сима. Создавая персонажей в редакторе, вы выбираете первую жизненную цель персонажа. На самом деле жизненных целей может быть несколько, но тут отображается текущая. Выбор отслеживаемых жизненных целей не окончателен - персонажи могут выполнять как несколько, так и все жизненные цели попеременно. (Выполнил первую стадию Собирателя - переключился на домашнее стремление и занялся детьми).

    В ромбике у нас пиктограмма жизненной цели и рядом синим жирным ее название. Под ней чуть помельче название одного из достигнутых этапов на пути к исполнению жизненной цели.
    Ниже несколько заданий которые надо выполнить чтобы перейти на следующий этап достижения цели. Желтым тут выделены те задания которые сим в рамках текущей цели уже выполнил , они также отмечены галочкой. Если в задании присутствует счетчик, то тут также идет показ сколько действий уже выполнено. Тут ребенку нужно познакомится с 10 персонажами, а он познакомился только с одним.
    В синей полосочке заработанные героем очки аспирации ( или как их перевели у нас - удовлетворение) .
    Нажав на коробочку напротив можно перейти в магазин обмена бонусных очков на жизненные блага - зелья и дополнительные черты характера.
    Причем не забываем наводить на элементы интерфейса мышкой - на все случаи жизни заложены подсказки. Вот например тут дана подсказка что ребенок пока ни достиг ни одного этапа из 3х которые есть у детских целей жизни. И за выполнение всех 3х этапов ему дадут новую бонусную черту характера.
    Если навести на звездочку курсор, то отобразится во всплывающем окне краткая информация. Переход к отображению жизненной цели можно вызвать нажав с клавиатуры G.

    Подробнее про жизненные цели и бонусы за их достижение давайте поговорим в отдельной теме

    2990779.jpg2998166.jpg

    Cледующая иконка чемоданчик отражает работу или учебу текущего сима. Если у вашего сима нет работы, то тут только одна кнопка - найти работу и потом отобразится для возможного получения весь список первых ступеней всех карьер игры. А вот когда работа уже есть...

    Тут как обычно отображается текущая ступень (при наведении курсора мыши откроется описание) и заработок в симобаксах за час. Напротив режим работы и рабочие дни, выходные выделены серым, рабочие - зеленым. Сверху надпись сколько времени осталось до похода на работу. А вот ниже уже интересно - продуктивность (исполнительность) работы это некий аналог ученической оценки, так что тут тоже цветная шкала исполнительности.
    Под шкалой требования для повышения которое сим должен выполнить. Если подкрашено желтым - то выполнено.
    С учебой все то же самое , тоже расписание, дополнительные задания, сколько до учебы осталось, только требование к повышению - это средний бал.

    2998249.jpg

    Если подросток и работает и учится, то покажут обе вкладки одновременно одну под другой.

    Подробнее про работу и учебу давайте поговорим в соответствующей теме

    Быстрый переход на вкладку работы/учебы осуществляется кнопкой J c клавиатуры.

    2998203.jpg

    Следующая панель открывающаяся при нажатии на лампочку - панель навыков сима. Тут отображаются все навыки которые сим знает и прокачивает и текущий уровень, если навести курсор - то будет видно что нужно делать для прокачивания навыка.

    2998210.jpg

    Если вы прокачиваете навык, то этот навык выделяется зеленым в панели.
    Быстрый переход на вкладку навыков осуществляется кнопкой L c клавиатуры.

    Об особенностях давайте поговорим в отдельной теме.

    dd658fdc51a1927b3cbf9ce4af95bf7e.png

    Следующая панель открывающаяся при нажатии на панель с человечками - панель общения. Тут все ваши знакомые симы которые делятся на категории все, друзья, любовь, домашние.

    Обозначены здесь симы только именем. Если у вас с симом еще и любовные отношения то тут будут показаны 2 шкалы - дружеская зленая и любовная - розовая. И кстати одна неприятная особенность, панель рассчитана на 4 сима, чтобы смотреть остальных отношения с которыми меньше - крутите вертикальный ползунок вниз. Представляете что будет если знакомых много? Для этого нам и дано разделение по категориям.

    3001904.jpg

    Наведя на знакомого сима курсор можно раскрыть подробную информацию о нем, его фамилию, если вы его знаете хорошо, то будут также показаны черты характера, кроме того если у него несколько статусов - то всех их покажут там же.
    Быстрый переход на вкладку отношений осуществляется символом R c клавиатуры.

    4b12ae22ac5326c5c47379a018665faf.png

    Следующий раздел - личный багаж симов, сюда попадает все что сим собирает и что таскает с собой. Продавать предметы можно прямо в багаже перетащив их на монетку. А еще с предметами багажа можно взаимодействовать. Также сим может поместить туда предметы подобрав, удерживая их и перетащив на панель. Во время перетаскивания предметов из багажа в мир места для установки предмета в дополнении к действию положить на землю будут выделены желтым.

    Панель личного багажа сима откроется если нажать символ I на клавиатуре.

    2998264.jpg

    Следующая панель - Симология. Это то что из себя представляет наш сим - его черты характера и панель возраста. Если нажать на пиктограмму графика откроется отчет по сима в духе когда и сколько он был в каком настроении и т.п.
    Симология откроется если нажать Y на клавиатуре.

    2998269.jpg
    Потребности... А куда мы без них?! Все как обычно Естественная нужда, Досуг, Питание, Общение, Бодрость, Гигиена. Если навести курсор получите банальную подсказку про удовлетворение потребностей. Стрелочки показывают падение , зеленый - нормально удовлетворенные, желтый - уже не очень, дальше оранжевый и красный. Когда потребность вылезет в красную зону - будет вам еще и соответствующий настрой (тут он на потребностях серым значком показан) с эмоцией некомфортабельная. Последствия конфузов от гигиены и естественной нужды - эмоции смущения, с остальным сложнее.

    3001922.jpg

    Особенность ту пожалуй не о чем говорить, ничего нового кроме ... кроме момента сигнализации. Специально для любителей играть со скрытыми панелями значок в случае всех зеленых потребностей остается стандартным и белым. как только одна из потребностей спускается в другой цвет - значок меняется на значок этой потребности и становится соответствующего цвета. Если неудовлетворенных потребностей много - то там самая низкая отображается.
    Панель потребностей откроется если нажать символ Q на клавиатуре
    Post edited by nnnnatali on

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    MarivannaMarivanna Публикаций: 170 Member
    Помогите найти куклу Вуду в покупках,найти не могу.
  • Настройки
    eva_tjeva_tj Публикаций: 139
    Как сделать округлую кухонную тумбу?
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    Помогите найти куклу Вуду в покупках,найти не могу.
    У меня ощущение что это как коллекционные предметы, только найти в раскопках или поймать при рыбалке...

    Верхнее правое меню


    3001924.jpg

    Верхняя левая панель отображает слева направо - режим жизни, переход в галерею (при игре онлайн там отображается папочка и идет предложение симов только из вашей библиотеки), переход выше /ниже на этаж (регулируется с клавиатуры кнопками PageUp/PageDown), переключение отображения стен (кнопки с клавиатуры Home/End) , видеозапись (в этом меню также отображается фотографирование традиционно происходящее с клавиатуры при нажатии кнопки C и отображается панель воспоминания содержащая все снимки , кстати снимку можно назначить любую эмоцию и использовать для приведения сима в соответствующее состояние), список сообщение (открытие/ закрытие происходит повторным щелчком, история длинная на несколько дней, удаляются из истории сообщения красным крестиком в правом верхнем углу) и традиционные три точки с выходом в главное меню.

    3001933.jpg

    С сохранением не все так просто. Вот вы играете-играете, сохраняетесь, автосохраняетсь ... Потом переходите в главное меню и начинаете новую семью, считая что у вас семья сохранена. Новую начинаете в том же городе, считаете что старая то никуда не денется , а потом желая вернуться к старой оказывается... что старая уже потерлась :(

    Так что с сохранением я не поняла, мне еще тут надо разбираться что значат сохранения и сохранения под новым именем...

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    TheMolinaTheMolina Публикаций: 29
    Куклу вуду я вчера в речке выловила. Правда, пока не знаю, что с ней делать. Про сохранения тоже непонятно.
  • Настройки
    hikary4hikary4 Публикаций: 1,625 Moderator
    nnnnatali, сохранения и семьи можно найти в главном меню, кликнув на иконку "загрузить игру"
    5776845m.jpg
    Похоже перезаписывается только автосохранение, остальные сохраняются все.
    На скриншоте первое, это автосохранение, причем у меня было другое до этого.
    Lalala и "второе" - использовалась кнопка "сохранить как"
    Моя сохраненная игра 5 и Моя сохраненная игра 4 - использовалась кнопка "сохранить"
    5815759m.jpg
    С одинаковыми названиями сохранения разных семей не перезатирают друг друга.
    Экстрасенс-мурдератор в отпуске :)
  • Настройки
    artnrjartnrj Публикаций: 12
    Marivanna написал: »
    Помогите найти куклу Вуду в покупках,найти не могу.
    Уже не помню благодаря какому навыку я ее "разблокировал", но в итоге я смог купить её через компьютер.

    B)
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    artnrj написал: »
    Marivanna написал: »
    Помогите найти куклу Вуду в покупках,найти не могу.
    Уже не помню благодаря какому навыку я ее "разблокировал", но в итоге я смог купить её через компьютер.

    3ий уровень навыка пакостей и можно заказать куклу вуду через компьютер. Насколько я поняла куклу можно привязать к одному из взрослых членов семьи.


    Относительно сохранений... Самое первое сохранение я потеряла... Несмотря на постоянное ручное сохранение процесса и автосохранение игры. Просто потом начала новую игру с новыми персонажами и это автоматически присвоенное имя переприсвоилось этой другой семье. А оставшиеся пять номеров относились ... как бы это сказать , в общем все к начальным моментам игры. А мои затерлись ... А то что после этого я еще в игре часов 4-5 провела и много раз сохранялась как бы и не учитывалось. Поэтому про сохранение для себя я решила следующее :
    - Чтобы сохранить "контрольные точки" даем сохранениям свои значимые имена через "Сохранить как". Перед выходом из игры сохраняем через тоже самое "Сохранить как". Лучше потом вручную потереть лишние сохранения, чем потерять ценные моменты.
    - Если играем одной семьей и последовательно ее развиваем и обратно возвращаться не намерены, то хватит и игрового автосохранения. Под первым номером , в скобочках "(авто)" - ваша последнняя игра.

    Post edited by nnnnatali on

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    eva_tjeva_tj Публикаций: 139
    отредактировано сентября 2014
    Как добавить семью или участок в библиотеку?
    Я пока увидела только, что в библиотеку попадают семьи сразу после создания в CAS. А если я поиграла семьёй и в ней появились новые члены, как добавить их в библиотеку и галерею?
  • Настройки
    SimulaciaSimulacia Публикаций: 3,471 Member
    В изменении города вверху справа есть редактор семей, в нем выбираешь свою семью и жмешь на карандашик, он перемещает семью в кас, там и сохраняешь)
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    eva_tj написал: »
    Как сделать округлую кухонную тумбу?

    3008088.jpg
    С тумбой все просто. Переходим при выборе тумб в выбор окрасок . Жмем на колесико чтобы отключить автоматическое размещение.

    3008090.jpg

    Округлые края у тумб которые названы центральными. У обычных кухонных тумб круглых углов нет, но тумбы все парные.

    3008092.jpg
    Центральная тумба имеет 2 вида скругленных секций - внутренняя и внешняя

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    eva_tj написал: »
    Как добавить семью или участок в библиотеку?
    Я пока увидела только, что в библиотеку попадают семьи сразу после создания в CAS. А если я поиграла семьёй и в ней появились новые члены, как добавить их в библиотеку и галерею?

    3008094.jpg
    Через три точки в меню перейти к пункту "Управлять городами". В городе через иконку перейти в управление семьями (редактор семей) , выбрать нужную семью и нажать на картинку - перейти к редактировании конкретной семьи

    3008098.jpg
    Конкретную семью через карандашик в КАС и там нажав на папочку сохранить в галерее. Машинка - заселить семью на участок или переселение. Стрелочки - перемещение персонажей между семьями. Мусорка - удаление семьи.

    3008109.jpg
    Дом или комнату через режим строительства. Через F2 или через первую кнопку верхнего правого меню в режим строительства. В режиме строительства папочка - сохранение дома или комнаты (комнату надо предварительно выбрать). Если не в активном доме, то выбор дома для редактирования с карты на которую выходим через "управление городами".

    Post edited by nnnnatali on

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    eva_tjeva_tj Публикаций: 139
    Можно ли сохранять воспоминания симов (снимки) себе на компьютер? Я нашла только функцию "Опубликовать в фейсбуке".
  • Настройки
    SimulaciaSimulacia Публикаций: 3,471 Member
    Они автоматически сохраняются в папку Снимки экрана
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    ;) Режим строительства , снос лотов, установка типа общественного участка....

    3028395.jpg

    Итак это режим строительства нашего лота. Я попала в строительство незанятого дома с карты и поэтому первой (левой) иконкой у меня возврат на карту, если строить свой лот , то там возврат в текущую семью.

    Все интресное о лоте можно ужнать нажав на кнопку информации, так же припрятали и бульдозер.
    Жилой лот можно спокойно разровнять бульдозером, а вот для общественных есть какие-то ограничения. Поэтому если хотите снести лоты - переводите их в жилые и сносите. Количество кроватей и ванных для жилого лота игрой автоматически не определяется, поэтому если хотите вы просто руками устанавливаете то количество кроватей и ванных для лота которое потом отобразится в описании лота в галерее. Тут же можно поменятьназвание лота.

    3028431.jpg

    Для незаселенного жилого дома можно изменить тип лота на общественный - заведение. Заведения предлагаются следующих видов : бар, коктейль-бар, ночной клуб, парк, библиотека, музей, спортзал. Так как заведения нам никакой особой пользы не дают кроме того, что это возможность пользоваться развивающими навыки и развлекательными предметами, то тип лота определяется списком необходимых предметов. Иначе будут возникать значки с восклицательным знаком.
    Базовый общественный лот (тип базовое заведение) никаких особых предметов не требует.

    3028434.jpg

    Бар потребует на лоте минимум : 1 бар, 4 барных стула, 2 обеденных стола и 4 стула к ним, 1помойку, комнату гигиены с 1раковиной и 1туалетом и развлечения в виде 1стереосистемы и 1телевизора. Из бонусов в бар придет работать общественный бармен.

    3028446.jpg

    Библиотека - способ получить немного навыков используя чужие предметы. Потребует минимум : 3книжных шкафа, 3 письменных стола со стульями, 2 компьютера ( один комп явно недодали), 2 кресла, 1шахматный столик с еще 2мя стульями, 1помойка, комнату гигиены с 1раковиной и 1туалетом. Бонусом в библиотеке можно бесплатно почитать первый том книг по навыкам.

    3028449.jpg

    Коктейль-бар - это бар где можно послушать исполнителей. Потребует минимум : 1 бар, 3 барных стула, 2 обеденных стола и 4 стула к ним, 2 дивана, 1помойку, комнату гигиены с 1раковиной и 1туалетом и развлечения в виде 1стереосистемы, 1 микрофона и 1 музыкального инструмента. Из бонусов я так полагаю будут бармен и исполнитель.

    3028455.jpg

    Музей - место для приобщения к искусству. Потребует на лоте минимум : 10 настенных украшений, 5 скульптур, 1 мольберт, 1помойку, комнату гигиены с 1раковиной и 1туалетом.

    3028461.jpg

    Ночной клуб... Еще один вариант бара если они вам еще не надоели. Потребует на лоте минимум : 1 бар, 3 барных стула, 3 обеденных стола и 6 стульев к ним, 1помойку, комнату гигиены с 1раковиной и 1туалетом и развлечения в виде 1стереосистемы. Очевидно старинный бар до времени изобретения телевидения можно сделать из ночного клуба. Сюда тоже должен прийти бармен...

    3028481.jpg

    Парк... А вы думали скамейки поставили и деревья посадили и все? В парк необходимо поставить минимум : 1помойку, комнату гигиены с 1раковиной и 1туалетом , 2 скамейки, 1шахматный столик и 2 стула к нему, 1 столик в парке и 2 стула к нему и 2предмета для детской площадки ( гимнастическую лесенку для лазания и на выбор Пиратский корабль или Звездный комплекс). Так что как оказалось парк может вообще не содержать деревьев.

    3028508.jpg

    Тренажерный зал - это просто. Так как тут не едят, то помойка не нужна. Потребует минимум : 4тренажера, комнату гигиены с 1душем, 1унитазом и 1туалетом.

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    Сохранения игры. Все наши сохранения находятся в профиле игрока в Моих документах - ...Documents\Electronic Arts\The Sims 4\saves\

    3037406.jpg

    Когда вы сохраняете игру под именем и из определенной семьи, то эта информация видна только из игры. На самом деле The Sims4 сохраняет прогресс игры в специальных слотах под номерами в файлы Slot_00000001.save , Slot_00000002.save , Slot_00000003.save и т.п.

    В первой ячейке (Slot_00000001.save ) всегда автосохранение последней загруженной игры (деже если вы ее вручную не сохраняли и вышли без сохранения то там будет последняя открытая игра) из какого бы слота вы ее не загружали.

    Ваши сохранения хранятся в файлах Slot_00000002.save , Slot_00000003.save и т.п. Как только вы начали самую первую игру сразу генерируются 2 слота Slot_00000001.save (автосохранение) и Slot_00000002.save (первая играемая семья). Номера не в десятиричной системе и игра автоматически создаст сохранения типа Slot_0000000c.save, но вам то ничто не мешает перенося вручную чужие или свои сохранения использовать после Slot_00000009.save сохранение Slot_00000010.save , а после Slot_00000019.save сохранение Slot_00000020.save . Как только вы начали самую первую игру сразу генерируются 2 слота Slot_00000001.save (автосохранение) и Slot_00000002.save (первая играемая семья). А остальные номера игра заполнит сама.

    Новые слоты появляются если вы создаете новое сохранение игры опцией "Сохранить как" то создается сохранение в новом слоте начиная с третьего. Если вы запускаете например третий слот (сохранение Slot_00000003.save ) не из нормального места, а с автосохранения (из первого слота) то весь прогресс в изначальном слоте не сохранится, а сохранится только в первом слоте автосохранения и может быть запросто затерт например другим сохранением которые вы просто открыли.

    Бэкапы игра создает сама только в слоте автосохранения или вы их сами создаете. В автоматическом режиме благодаря разработчикам сохраняются лишь ключевые даты.

    Вот смотрите, первая семья создана и вас под нее автоматически произошло сохранение во 2ой слот. На этот момент у вас есть Slot_00000001.save (авто) и Slot_00000002.save . В обоих фалах одно и то же - ваш сим перед картой до заселения. Вы заселили сима например на пустой лот. Автоматически создается Slot_00000001.save.ver0 и Slot_00000002.save.ver0 . То есть игра сочла подходящим временем автосохранения момент заселения .

    Если посмотреть список на картинке, то у некоторых слотов сохранения есть файлы типа Slot_00000003.save.ver0 ... Slot_00000003.save.ver4 - это 5 дополнительных бэкапов. Больше быть не может, шестое затрет самое старое. С присвоением номеров и датой автосохранения тоже все неудобно сделано . Дело в том что при каждом сохранении игры перериписываются все 6 файлов (Slot_00000003.save, Slot_00000003.save.ver0, Slot_00000003.save.ver1, Slot_00000003.save.ver2, Slot_00000003.save.ver3, Slot_00000003.save.ver4 ) все переписываются под одной датой и временем, при этом происходит автоматическое сдвижение очереди. Т.е. старый Slot_00000003.save.ver4 - удалется , Slot_00000003.save.ver3 пересохраняется как Slot_00000003.save.ver3, Slot_00000003.save.ver2 пересохраняется как Slot_00000003.save.ver3, Slot_00000003.save.ver1 пересохраняется Slot_00000003.save.ver2, Slot_00000003.save.ver0 пересохраняется как Slot_00000003.save.ver1, Slot_00000003.save пересохраняется как Slot_00000003.save.ver0, в Slot_00000003.save сохраняется текущий процесс этой игры.

    Продолжим рассматривать наш пример. Итак мы создали семью из сима и заселили ее на пустой лот. Теперь перейдем в режим строительства и поставим на лот 1 статую и вернемся в режим игры. Новых бэкапов не создалось - значит игра изменение интерьера не считает поводом для автобэкапа. Выйдем на карту и отправимся например в парк, потусовавшись там долгое время и заведя друзей и врагов, открыв некоторые навыки, находим работу и т.п. узнаем что это все тоже не является поводом для создания автосохранения. Таким образом для автосохранения выбираются автоматом только очень редкие моменты.
    Так что создаем еще один бэкап вручную нажав на три точки и выбрав в меню "сохранить". Продолжаем строительство, ставим еще одну статую и создаем еще одно сохранение. И еще одну статую и еще одно сохранение. Итак до 4х статуй. У меня создались файлы сохранений до ...save.ver4 для обоих слотов. Увеличим симу например навык видеоигр (в телефон ) до следующего уровня и выйдем в главное меню без сохранения. На этот момент начинается формальное расхождение слота 1 и слота 2. Так как мы вышли без сохранения, то в слот 2 ничего не изменилось, а слот 1 (автосохранение) судя по дате все таки сохранил произошедшие в игре изменения.

    Из главного меню войдем в игру через кнопку со стелкой (играть). Загрузится сохранение с 4мя статуями но без увеличенного навыка видеоигр. Значит не сохранив игру мы все-таки потеряли это увеличение навыка. Поставим 5ю статую и сохраним игру. Свежей датой переписались все сохранения из обоих слотов, значит запущен был все-таки 2ой слот. Выйдем опять в главное меню без сохранения.

    Через дискету в верхнем правом меню перейдем в режим загрузки сохранений :

    3037846.jpg

    Итак у нас всего 2 игры , названия автоматические и игры синхронные. Теперь давайте запустим не 2ой слот, а первый (автосохранение). Поставим 6ую статую и сохраним игру. Оказывается что теперь меняется только игра в первом слоте - исходная игра во 2ом слоте осталась неизменной. То есть если сейчас наиграть прогресс для семьи - новые знакомства, строительство, изменения по работе и взаимоотношениям - то во втором слоте исходной игры ничего не изменится, а будут мняться только файлы автосохранения.

    Еще раз выйдем в главное меню и начнем создавать новую семью (иконка человечек с плюсиком внизу справа ) Создав семью и выйдя на карту мы увидим тот же город что и раньше с теми же горожанами, с первой семьей и лот с нашими статуями. Теперь сима можно загрузить куда-то в город в какой-нибудь дом. Заселение новой семьи - не повод для автосохранения игры, поэтому сохраняем игру принудительно. Изменения прошли во втором слоте и в автосохранении, значит загружен был второй слот. Выходим из города в главное меню.

    Post edited by nnnnatali on

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано сентября 2014
    Создадим новую семью через пиктограмму крестик в верхнем правом меню. Куда заселится эта семья? В новый чистый город! Автоматически создасться сохранение в третьем слоте, но ... Но если посмотреть на автосохранение, то третье сохранение автоматически переписывает автосохранение. При создании и заселении в новый город и при выходе в главное меню с сохранением для 3его слота создалось и основное сохранение и 2 бэкапа Slot_00000003.save.ver0 и Slot_00000003.save.ver1 и эти же бэкапы переписали сдвинув и основное Slot_00000001.save бэкапы первого слота автосохранения Slot_00000001.save.ver0 и Slot_00000001.save.ver1. Таким образом оставшиеся бэкапы в папке сохранений Slot_00000001.save.ver2, Slot_00000001.save.ver3 и Slot_00000001.save.ver4 относятся к первой нашей семье, а основное автосохранение в первом слоте и первые 2 его бэкапа - к уже новой семье.
    Вот мы и затерли прогресс игры, если до этого запускали игру с автосохранения а не из нормального слота сохраненнной игры.

    3037977.jpg

    Из игры бэкапов не видно, то что вы видите - это только файлы Slot_ХХХХХХХХ.save причем номер слота вы не видете, а только его текстовое описание (название и текущая семья) . Если вдруг вам нужно загрузить не последнее сохранение обеденного слота, а его бэкап, то это создаст определенные сложности.

    Ну например ваш сим повзрослел, вы это отыграли, сохранили ... И вдруг решили переиграть вечеринку взросления заново. Как это сделать? Можно найти по времени сохранения в какой слот (кроме первого слота автосохранения) игра сохранялась. Но бэкапы то все от одного времени.

    Итак вернемся к примеру с первой картинки. Предположим нам очень нужен один из бэкапов 3его слота (вычислили мы его по времени сохранения) , но точно какой и есть ли он там мы не знаем. (А вдруг игра посчитала вечеринку по случаю дня рождения и взросление сима поводами для автобэкапа и уже нужный нам момент затерла). Как бы нам добраться до всех скрытых бэкапов созданных игрой.

    Берем и копируем предположительно нужный нам бэкап в ту же директорию (было Slot_00000003.save.ver0 - стало Копия Slot_00000003.save.ver0) и переименовываете в первый свободный номер (например у вас последнее сохранение Slot_00000006.save , значит Копия Slot_00000003.save.ver0 переименовываем в Slot_00000007.save) . Загружаем, смотрим то ли, если нужно оставляем.
    Вновь созданное сохранение Slot_00000007.save будет в игре иметь то же имя и скорее всего ту же семью и ту же дату что и Slot_00000003.save так что выбираем "наощупь" и пробуем обе записи и ищем нужную. Если вы искали еще более раннее сохранение, то восстановленное сохранение можно будет удалить (но не из игры чтобы не перепутать, а в папке saves точно зная какое имя слота имеет восстановленное сохранене) и на этот номер пересохранить копию другого восстанавливаемого бэкапа, например Slot_00000003.save.ver4.

    Если в нашли то что вам было нужно, чтобы не путаться в названиях - стоит сразу попытаться его переименовать.

    Когда вы удаляете сохранение в игре, то его автоматически сделанные бэкапы не удаляются. В приведенном на первой картинке прошлого сообщения примере есть бэкапы сохранений второго (Slot_00000002.save.ver0 и Slot_00000002.save.ver1) и пятого слота (Slot_00000005.save.ver0), но на самом деле в той игре будет видно всего 3 сохранения и одно автосохранение. Так что если удаляете сохранение с концами как ненужное, то бэкапы придется дочищать вручную самому. Или, с другой стороны, если вы случайно удалили сохранение , то остаются бэкапы которые можно восстановить.
    Post edited by nnnnatali on

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    FrostmenFrostmen Публикаций: 102 Member
    В главном меню есть раздел "Достижения", где начисляются баллы за достижение какого-нибудь уровня или выполнение определённого действия. Как я понял, это как ачивки из Симс 3, но хотелось бы узнать, кроме того что их можно опубликовать в Фейсбуке, ещё с ними можно что-то сделать, и общие набранные балы можно на что-то потратить?
  • Настройки
    nights00nights00 Публикаций: 267
    Frostmen написал: »
    В главном меню есть раздел "Достижения", где начисляются баллы за достижение какого-нибудь уровня или выполнение определённого действия. Как я понял, это как ачивки из Симс 3, но хотелось бы узнать, кроме того что их можно опубликовать в Фейсбуке, ещё с ними можно что-то сделать, и общие набранные балы можно на что-то потратить?

    Это скорее как ачивки в WoW, чистая фаллометрия :/
  • Настройки
    SimulaciaSimulacia Публикаций: 3,471 Member
    Самое обидное, что все достижения в новом сохранении обнуляются, вообще непонятно зачем они тогда нужны. Это что, получается, что в каждом сохранении надо прокачавать заново все карьеры, убивать пачками симов и так же пачками их женить, ужс...
  • Настройки
    nnnnatalinnnnatali Публикаций: 4,226 Member
    отредактировано декабря 2014
    Изменения из того что видно в обновленной игре от 16декабря. Над персонажами если навести на них курсор теперь кроме фамилии и имени указывается и их возраст. Это сделано чтобы убрать недоразумения с подростками которые выглядят как взрослые :
    3221653.jpg 3227764.jpg

    А грязные симы испытывающие нужду в гигиене теперь выглядят как действительно грязные, правда как-то излишне.


    Изменился интерфейс игры в части внешнего вида свернутой правой нижней панели и развернутой вкладки карьеры :

    3221661.jpg

    Информация о желательной эмоции для улучшения производительности вынесены из разворачиваемой подсказки появляющейся при клике на шкалу продуктивности прямо на панель работы. Кроме того первый значок на свернутой панели не одинаков и использует пиктограмму жизненной цели сима.

    Еще одно нововведение видно на этом же скриншоте - появились 3 дня отпуска у каждого работающего и учащегося сима изначально. Плюс еще есть ощущение что количество выходных со временем у работающий симов увеличивается. Кроме того беременные персонажи на 3ем триместре, а также их супруги получают информацию что они могту взять отпуск по уходу за ребенком. Насколько я поняла беременным мамам отпуск дадут на третьем триместре, а вот папам только после рождения младенца.

    3221700.jpg

    Для того чтобы звязть отпуск придется звонить работодателю. Кстати телефонное меню тоже изменилось. Оно теперь как и в Симс3 похоже на смартфон и разделено на 4 категории общение, переезд, семья и игры :

    Все карьерные действия связанные с телефоном - найти работу, уволится, взять отпуск, звонить бизнес-партнерам, найти агента и т.п. производятся со вкладки Семья.

    3221711.jpg3221713.jpg3221716.jpg3221717.jpg

    Ну и самые значительные изменения кроме появления новых карьер коснулись целей жизни и карьерных заданий. Часть из них были заменены. Например под удаление попало самое просто выполнимое задание на первом уровне цели жизни Качок иметь 2 тренажера. Это желание было легко выполнить, потом продать тренажеры и жить спокойно дальше. Теперь вместо этого предлагается упражняться в спортивном зале, что как минимум предполагает игру за персонажа.

    Еще один заметный плюс - наконец-то можно снимать в КАС. Получаются снимки на зелено-голубом фоне и такие снимки подойдут тому , кто публикует своих персонажей помимо галереи.

    3221742.jpg 3221743.jpg

    Мои дома и симы к The Sims3
  • Настройки
    NataliyaNikNataliyaNik Публикаций: 7,340 Member
    Спасибо. Очень познавательно.
    Расширение сознания дает возможность восприятию человека раскрывать множественность измерений.
    "Хорошо летают только красивые самолеты." А.Туполев.
  • Настройки
    luna181618luna181618 Публикаций: 3,172 Member
    nnnnatali, большое спасибо за информацию, а то я вчера купила. зашла и впала в хистерику, понять ничего. И как я уже в одном месте спросила - крутить экран с кнопками нельзя? Таких нет? только мышью и клавишами? Так не удобно. Ну мышью хорошо, а круг если повернуть , то я могла только стрелками на клавиатуре. Так же меня раздражали маленькие буквы. я даже пиксели сделала меньше, но сразу отоброзилось на графику. Про сохранку я ничего не поняла, у меня не математическое мышление, поняла ноль. Кажеться как в Симсити , если играть не в онлайне, так же сохраняеться только последнее. ничего раньше не достанешь. Я так понимаю. что могу играть только с одной семьей всю игру. так я от скуки через 3 дня умру. В Симс 3 для каждой семьи надо было делать свой город, а тут , как понимаю все вместе, значит семья одна, а то выйду и она уже пропала. Потому я спрашиваю, сколько дней длина жизни? Я поставила самую длинную, а надо будет наверное самую малую, что бы быстрей подохли и я могла заняться другими. На счет их настроения, что ЕА считала самым главным, я это вчера за полчаса даже забыла посмотреть. Мне никогда не интересовало, что хочет мой сим, так сказать - хотеть не вредно. И так же меня не интересует его настроение. приблизительно это всегда было видно из окраски плумбота.
  • Настройки
    matroohamatrooha Публикаций: 5,754 Member
    Луна, здравствуй. Ты можешь в настройках поставить, чтобы старела только игровая семья, а остальные будут в первоначальном виде. Потом переходишь в другую семью, а свою первую делаешь не игровой (через управление городами). И в ней остается все так, на чем ты закончила. Как было в двойке, когда можно было играть всем городом. В четверке несколько вариантов игры и ты можешь настроить как тебе удобно. Если не разберешься как я тебе подробнее напишу.
  • Настройки
    luna181618luna181618 Публикаций: 3,172 Member
    Я уже так и настроила, что стареет только игровая. А как делать неигровой? Просто перехожу в другую и становиться игровая? Ну так я понимаю. Так Натали там написала. что вообще тогда не сохраняеться моя прежняя. Вообщем, я сейчас запала в Симс 2 , как то не хочу даже разбираться, играть в ближайшее время даже не хочу. Когда захочется, подумаю. Без аддонов там точно нечего делать и даже не знаю покупать этот или нет. И где выгодней. В магазине в Риге мне сказали , что пойдут только в интернете купленные, так что в России может и не быть в дисках. У нас в Австрие все идет в дисках , по моему в диске язык можно выбрать. И диск в магазине на много дешевле чем без скидки в Оригине..
  • Настройки
    matroohamatrooha Публикаций: 5,754 Member
    Привет, чтобы сделать не игровой нужно зайти перед выбором города в редактор семей (кнопка с человечками рядом с галереей). Там все семьи разбиты на игровые и не игровые. Заходишь в игровую семью, в левом нижнем углу светится серым кристаллик, нажимаешь на него и делаешь тем самым семью не игровой. Если это не сделать, то в дальнейшим все семьи будут игровыми, так как автоматически не отключается. А вообще играть очень интересно, даже несмотря на то, что очень мало дополнительных материалов и аддонов
  • Настройки
    AlenaDm01AlenaDm01 Публикаций: 1
    Скажите, как курсором навести на небо, чтобы его посмотреть???
  • Настройки
    luna181618luna181618 Публикаций: 3,172 Member
    отредактировано декабря 2015
    Так, начала играть Симс 4 . И ничего такова там нету, нет такой кнопки. можно войти только или в редактор семьи , где можно создать только новую семью или зайти в свою библиотеку , где нет никакой сортировки и кнопки для игровых или не игровых семей.
    Я вообще больше не могу выбрать игру с городами , тогда надо начать новую игру и опять какова то тупица делать.

    На небо , что бы посмотреть , надо нажать на Таб. А вообще покрутка экрана, это муки и ужас, как и сделать лицо. Кашмар, который можно увидить только в страшнейших снах.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
Return to top