Добро пожаловать на официальный форум The Sims! Перед тем, как приступить к обсуждению, ознакомьтесь с правилами форума.

Меняем внешние окна и двери в квартирах в The Sims 4 с модом T.O.O.L.

OxanaKSimsOxanaKSims Публикаций: 16 Member
отредактировано января 2021 Раздел: Уроки и инструменты The Sims 4
Всем доброго времени суток!

В этом уроке я покажу, как можно переместить, заменить или удалить внешние дефолтные окна и двери в квартирах
в игре The Sims 4.
e5cv2qjy32yj.jpg


Для этого нам понадобится мод T.O.O.L. от TwistedMexi
После всех действий его можно удалить из игры, это не повлияет на то, что мы уже сделаем.
Ссылка: мод T.O.O.L. от TwistedMexi
Сам автор записал несколько видео по тому, как работать с T.O.O.L., в которых упомянул и об окнах, но, во первых – это несколько видео, во вторых – они достаточно объёмны, а упоминания поверхностны и в третьих – они на английском.
Их вы сможете найти по ссылкам:
So You Want to Learn T.O.O.L. for The Sims 4
TOOL: Tips & Tricks The Sims 4

Я же в своём уроке затрону конкретно тему замены/изменения окон и дверей.

Урок доступен как в видео формате, так и в текстовом.



Приступим.
♦ Скачиваем и распаковываем архив. В нём два файла: Tmex-TOOL.package и Tmex-TOOL.ts4script. Переносим их в папку Mods (Этот компьютер\Документы\Electronic Arts\The Sims 4\Mods)
8yg2mkz6wo0l.jpg
♦ Запускаем игру и в Настройках активируем Моды и Сценарии. Перезагружаем игру (если у вас итак уже всё активировано, продолжаете без перезагрузки).
nbpqu6b1p6pc.jpg
♦ Выбираем игру, где мы хотим поменять в квартирах окна/двери, запускаем. Квартиры обязательно загружаем в режиме жизни, а не строительства. Если в них никто не живёт – заселяем.
♦ Открываем консоль команд (Shift+Ctrl+C) и вводим поочерёдно читы:
testingcheats true
bb.moveobjects on
При необходимости увеличить деньги, можно ввести, например, motherload
♦ Напротив окон/дверей, которые хотим поменять (места на стене, где планируем поставить окно или дверь), в режиме строительства возводим стены (1-2 клетки по длине).
dlgfjf0t7huy.jpg

*Дальше наши действия будут зависеть от типа квартиры, в которой мы работаем. Их в игре бывает два: такие, у которых стены располагаются параллельно/перпендикулярно осям X/Y, и такие, у которых стены идут по диагонали (или около того) по отношению к этим осям.

►Первый вариант более распространён и с ним легче работать, поэтому, с него и начнём.
♦ В режиме жизни по окну (двери), которую хотим изменить, кликаем левой кнопкой мыши (далее ЛКМ), зажав Shift.
♦ В открывшемся меню выбираем «T.O.O.L.», далее «Двигать».
jmrr3g4aa47s.jpguzpj3847crd9.jpg
Окно (дверь) станут активными (зелёными), и появится сетка координат по осям Х и У. Направление осей идёт от объекта к значкам «Х» и «У». Определяем, в какую сторону нам нужно сдвинуть окно или дверь и вводим нужное значение в диалоговое окно (1 клетка = один пункт).
r5hxdbd2kj5a.jpg
В моём случае надо сдвинуть окно в противоположную от «У» сторону, по оси Х предмет не двигаем. Соответственно, я ввожу значение 0,-1 (значение Х обязательно надо указать, иначе мод не подействует), как показано на примере в самом диалоговом окне.
pgpy7advikb4.jpg
♦ Окно перемещается на временную стену. После этого мы можем его переместить, заменить на любое другое или удалить.
9g96qje7i94r.jpg
*Если мы ставим окно/дверь на место пустого пространства, то просто во временную стену напротив этого места устанавливаем нужный объект.
*Теперь нам надо вставить окно/дверь в стену квартиры.
*Чтобы объект при этом не опустился, проверим настройку мода T.O.O.L. Зажимая Shift, кликаем ЛКМ по полу (НЕ по ковру), из предложенного выбираем «T.O.O.L. Опции» → «Поменять настройки» и проверяем, чтобы пункт «Привязка к земле» был НЕактивен (убран крестик). Продолжаем.
zrjg020wfnn0.jpg
♦ Кликаем по окну/двери ЛКМ, зажав Shift, выбираем «T.O.O.L.», далее «Двигать» и в диалоговое окно вводим значение, противоположное тому, которое мы вводили вначале (если было 0,-1, вводим 0,1, и наоборот).
l56rtm1h7vdz.jpg
♦ Окно/дверь оказывается в несущей стене.
7rg0ngyecss7.jpg
♦ Так поступаем со всеми объектами. После этого временные стены удаляем.
4mx8koc90asc.jpg
udycyyuid2vf.jpgxeqylkjpxbsi.jpg2thsp36rbs0x.jpg

►Второй вариант квартир подразумевает другой подход. И вот почему. Если, как и в первом варианте, попробовать двигать объект по осям, то мы обнаружим, что оси идут по диагонали (или около того) к стенам, и чтобы сдвинуть объект, надо вычислить значение не только по одной из осей, но и по другой.
wblby6uzizcd.jpg
Можно попробовать, но я предпочитаю другой метод.
♦ Так же в режиме строительства выстраиваем вспомогательную стену напротив нужного окна/двери/места. Сам объект не трогаем, на него будем ориентироваться в дальнейшем.
♦ На этой стене располагаем выбранные вами окно/дверь.
♦ Убираем обои на основной стене (удобнее центрировать объект во время перемещения)
vxgamev44ari.jpg
♦ В режиме жизни кликаем по окну/двери ЛКМ, зажав Shift.
♦ В открывшемся меню выбираем «T.O.O.L.», далее «Сделать объект активным»
1dcblcc2uzv2.jpg
♦ Кликаем мышью посередине того пространства, где будет располагаться наше окно/дверь (но только не по тем окнам или дверям, которые ещё находятся на своих местах), в самой верхней точке боковой поверхности стены.
p8r15ubx4uie.jpg
♦ Наш объект расположится прямо над нужным нам местом, но будет немного смещён внутрь помещения.
iqqdm8xf5xdt.jpg
♦ Кликаем по этому окну/двери ЛКМ, зажав Shift.
♦ В открывшемся меню выбираем «T.O.O.L.», далее «Поднять»
f6xc8u2btk4g.jpg
♦ Для дверей вводим значение «-» высота стен (тут это -3)
♦ Для окон подбираем по нужной нам высоте, тоже со знаком «-», т.к. нам надо их опустить (тут я выбрала -2.5).
r42x6ljersk7.jpg
♦ Максимально центрируем камеру над объектом и за ним, посередине его расположения, зажав «Alt», начинаем кликать ЛКМ по земле/асфальту. Окно/дверь начнут медленно задвигаться в стену (чем ближе к зданию кликаем, тем медленнее задвигается).
hqzgymxplr5a.jpg
Контролируем процесс, сравнивая с оригиналом (или на глаз, если устанавливаем на пустое прежде место).
vylu266d4omd.jpg
♦ Когда мы будем довольны, снимаем выделение с объекта, кликнув по нему (это, если ставили на пустое место, и нет изначальных окна или двери), или по дефолтным объектам, которые мы заменили. Тогда они станут активными.
xu9qnrdazzcz.jpg
♦ Кликаем по нашей временной стене – дефолтные окна/двери переместятся на неё.
♦ В режиме строительства удаляем всё лишнее и снова возвращаем обои на стену.
f74a52287b.jpg
Результат:
pcx4gb1tx179.jpg
o7yn7y05harh.jpg
6oe13k5b2fdq.jpg

Комментарии

  • Настройки
    chealsycatchealsycat Публикаций: 3,973 Member
    Здравствуй! Спасибо за подробные уроки! Когда научусь пользоваться СС, они мне обязательно пригодятся!
    А у меня к тебе огромная просьба. Не могла бы ты открыть тему о СС и модах для чайников? И подробно и простыми словами (и картинками) объяснить таким как я - полным дубам в этой теме, какие программы, моды обязательны для всех, кто пользуется СС, куда и как эти программы, моды устанавливать, как ими пользоваться.
    Подчеркну, что я в этой теме абсолютный ноль. Если сравнивать со школьником - я ни алфавита не знаю, ни считать даже до двух не умею. :(
    Конкретно мне в первую очередь потребуется освоить анимации и позы. (Без них уже невозможно снимать машинима.) Но это потом. А сначала хотелось бы знать - с чего вообще начинать? Сейчас у меня ничего кроме самой игры нет.
  • Настройки
    OxanaKSimsOxanaKSims Публикаций: 16 Member
    chealsycat написал: »
    Здравствуй! Спасибо за подробные уроки! Когда научусь пользоваться СС, они мне обязательно пригодятся!
    Спасибо за отзыв! 🙏 Очень приятно, что оказалось полезно! o:)
    chealsycat написал: »
    А у меня к тебе огромная просьба. Не могла бы ты открыть тему о СС и модах для чайников? И подробно и простыми словами (и картинками) объяснить таким как я - полным дубам в этой теме, какие программы, моды обязательны для всех, кто пользуется СС, куда и как эти программы, моды устанавливать, как ими пользоваться.
    Очень интересная идея! Обязательно обдумаю.
    chealsycat написал: »
    Конкретно мне в первую очередь потребуется освоить анимации и позы. (Без них уже невозможно снимать машинима.) Но это потом. А сначала хотелось бы знать - с чего вообще начинать? Сейчас у меня ничего кроме самой игры нет.
    В анимациях и позах я не сильна, хоть и в курсе, какие программы для этого нужны. Сама никогда не делала. Посмотрим, чем смогу, поделюсь.
    Ещё раз, спасибо за отзыв и интересную идею.🌹
  • Настройки
    chealsycatchealsycat Публикаций: 3,973 Member
    OxanaKSims написал: »
    Очень интересная идея! Обязательно обдумаю.
    Заранее благодарна! <3
    OxanaKSims написал: »
    В анимациях и позах я не сильна, хоть и в курсе, какие программы для этого нужны. Сама никогда не делала. Посмотрим, чем смогу, поделюсь.
    По позам у нас здесь есть хороший урок от @Anfideya
    Сама я (по понятным причинам) воспользоваться им пока не могу. Но на мой взгляд описание, что и как делать дано предельно ясно.
    Я собственно про позы и анимации написала, потому что, когда в одном месте спросила, с чего мне начинать, у меня поинтересовались для чего мне доп контент. Мне там дали много полезных советов, но я пока большинство из них так и не смогла понять. Т.к. мне не только высшую математику, но даже таблицу умножения рано объяснять. Для начала меня надо научить считать.
    Когда-то в тройке я сдуру накачала кучу СС. И вынуждена была переустанавливать не только игру, но и всю систему Windows. Поэтому я жутко боюсь качать доп контент в четвёрку, т.к. не знаю, как это сделать безопасно.
    Буду рада, если ты сможешь помочь. Мне понравилось, как подробно ты всё расписываешь в своих уроках. :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
Return to top