Добро пожаловать на официальный форум The Sims! Перед тем, как приступить к обсуждению, ознакомьтесь с правилами форума.

Как сделать перекраски волос

DedudamolDedudamol Публикаций: 70 Member
отредактировано июля 2017 Раздел: The Sims 2
Привет всем! В этом уроке я расскажу о перекрасках волос. Как их делать? Это нетрудно. Главное - внимательность.

Перед тем, как вы приступите к процессу, посмотрите урок. В нем описывается, как запретить Bodyshop'у сжимать текстуры. Учтите, что на уже созданные вещи эта настройка влиять не будет. Поэтому сначала я рекомендую пройти по ссылке и выполнить шаги, указанные там.

Ну а теперь, запускаем Bodyshop (Bodyshop находим в папке последнего аддона. Если у вас полная коллекция дополнений - то с Mansion&Garden (Сады и особняки. Программа лежит по такому пути: d:\Origin Games\The Sims 2 Ultimate Collection\Fun with Pets\SP9\CSBin

Нажимаем Объекты.
ofspe87m8aa6.png

Затем Новый проект
madaw1mu3an1.png

Создание генетических данных
p2b632sr9nph.png

Здесь выбираем прическу, которую мы хотели бы перекрасить. Учтите, что не стоит выбирать слишком сложные (по виду). В таких прическах бóльшое количество файлов, которые придется заменять. Для начала я бы рекомендовал взять прическу попроще.
Я взял вот такую простенькую прическу из дополнения Bon Voyage/Путешествия.
Нажимаем Экспорт выбранных текстур
5q9p8ctqlktx.png

Вводим желаемое имя и нажимаем ОК
1jui4rldz23t.png

Ждем, пока экспорт не закончится, нажимаем ОК. Сворачиваем Bodyshop.
2hus6la9cia4.png

Запускаем Photoshop и открываем первые два файла. Это текстура и альфа-канал.
x4hkhobjkdlk.png

У меня открылись два отдельных окна. Перетаскиваем на верх интерфейса, чтобы их закрепить, для удобства.
e1xttvxlv9o8.png

Сейчас наша задача совместить эти два файла в один, то есть сделать два слоя на одном документе Photoshop.
Открепляем слой с текстурой, щелкнув два раза на нем. Закрываем появившееся окошко с настройкой стиля - оно нам не пригодится. Берем инструмент Перемещение и перетаскиваем на слой с альфа-каналом
wkshjyckly5n.png

Получилось? Следующий шаг необязателен - он для удобства.
Я переместил слой с альфа-каналом на самый верх, поставил режим наложения Темнее
reqqi4czfme2.png

Поздравляю! Переходим к основному этапу - перекраске. Здесь все зависит только от вашей фантазии. А моя фантазия ничего кроме омбре не придумала. :smiley: Обратите внимание, что перекраска делается на слое с текстурой, а не на альфа-канале.
Выделять волосы можете как угодно: быстрым выделением, маской, либо простым контуром, чем я и воспользовался.
Выделил кусок волос, затем выбрал инструмент градиента и поставил для него режим Умножение. Это просто для того, чтобы цвета были сочнее и реалистичнее. На самом деле, вы можете поиграться с настройками. На все только ваша фантазия. Экспериментируйте!
2gx2q0dyac27.png

Вот что получилось у меня.
d3pplftcczv6.png

Как только вы станете удовлетворены результатом, сохраняйте.
na6lqcryefxp.png

Сохраняем в формате BMP и заменяем файл текстуры. Таким образом делаем со всеми оставшимися файлами этой категории.
Вот здесь, пожалуй, стоит сделать небольшое разъяснение.
В начале каждого файла стоит аббревиатура из двух букв. Мы работаем с файлами, у которых в начале стоит af, что обозначает adult female.
Вот полная расшифровка аббревиатур.
AF - Adult Female
EF - Elder Female
TF - Teen Female
CF - Child Female
AM - Adult Male
EM - Elder Male
TM - Teen Male
CM - Child Male
t726w44lqnks.png

У этой прически 4 файла текстур, начинающиеся на af, поэтому и заменяем только 4 эти файла.
edpo83513dyk.png

Все остальные текстуры не трогаем, так как наша текстура может не подойти и получится каша :lol:

Нажимаем Обновить предварительный просмотр. Ждем пару секунд и вуаля! Перед нами обновленная прическа.
s2h62wwq7mfc.png

Если вы довольны результатом, импортируем в игру.
ycskm8n4b867.png

Нажимаем ОК и выходим из Bodyshop. Фотошоп, при желании, можете оставить, чтобы не загружать снова по новой (вдруг что-то захочется изменить?)
y1ilcx8q4udg.png

Наша прическа находится в разделе дополнительных материалов (иконка звездочки). Вы можете "забиндить" или по-другому "привязать" вашу прическу в нужный раздел. Но это не тема этого туториала.
qhajtnulkivo.png

Симочка, дорогая, чего ж ты глаза закрыла? :smiley:
qj8qx76z0drz.png
gtfg3hslvk61.png

И конечно же, смотрим прическу в режиме жизни. В этом деле мне помогла Офелия Спектер.
Красивая? Но мне кажется, дреды ей идут больше :blush:
4aarf7dgjp02.png

Я надеюсь, туториал оказался вам полезен. Если будут какие-то вопросы - спрашивайте. Постараемся разобраться =)
Post edited by Dedudamol on
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
Return to top